Например:  теорема Пифагора

Дорогие друзья!

Мы представляем вам Единую Коллекцию цифровых образовательных ресурсов для учреждений общего и начального профессионального образования.

Единая Коллекция создается в ходе проекта "Информатизация системы образования", реализуемого Национальным фондом подготовки кадров по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации.

Формирование Коллекции происходит в несколько этапов. Сейчас в коллекции размещены наборы цифровых ресурсов к отдельным главам учебников, тематические коллекции. Единая Коллекция ежедневно пополняется новыми цифровыми образовательными ресурсами.

Первый этап наполнения Коллекции закончится 30 июня 2008 г.

Коллекция включает в себя разнообразные цифровые образовательные ресурсы, методические материалы, тематические коллекции, инструменты (программные средства) для поддержки учебной деятельности и организации учебного процесса.

Подключение всех школ России к Интернету в рамках Приоритетного национального проекта "Образование" сделает доступными ресурсы коллекции для всех образовательных учреждений.

Цифровые образовательные ресурсы Единой Коллекции помогут сделать учебный процесс в современной школе интересным и эффективным.

В единой коллекции планируется размещение инновационных учебно-методических комплексов (ИУМК), которые будут ориентировать учителя на использование современных методов обучения и образовательных технологий, принципиально изменяющих образовательную среду, на активное использование ИКТ в учебном процессе.

В настоящее время ведется разработка ИУМК по русскому языку, физике, математике, английскому языку, естествознанию, биологии, экологии, истории, географии, искусству, а также ИУМК для начальной школы.

Формирование Единой Коллекции осуществляется на основе комплексной оценки качества рассматриваемых ресурсов, их соответствия Федеральному базисному учебному плану, Примерным программам начального, основного и среднего (полного) общего образования, современному отечественному и международному опыту.

Мы будем благодарны Вам за конструктивную критику и предложения, которые сформируются у Вас в процессе работы с Коллекцией. Ваше участие поможет создать эффективные наборы цифровых образовательных ресурсов на базе современных технологий.