Например:  гидравлические машины

Педагогическая мастерская

В данном разделе представлены ресурсы, соответствующие предметам базисного учебного плана.

Урок изучения нового материала по теме "Экологические взаимоотношения организмов". На уроке формируются ключевые компетентности I уровня: информационная (аспекты: извлечение первичной информации, обработка информации) и коммуникативная (аспекты: продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление). Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Работа позволяет развивать проектно-исследовательская деятельность учащихся, а также может использоваться в проведение внеклассных мероприятий. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

Учебно-методическая разработка, позволяющая познакомить учащихся с биографией А.С. Пушкина, на примере цифровых образовательных ресурсов. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Материал позволяет выработать представление о характере движения тела, брошенного под углом к горизонту, проверить полученные результаты с помощью интерактивной модели "Движение тела, брошенного под углом к горизонту" раземщенной в коллекции "Интерактивные модели по физике". Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Данная работа может быть использована учителями русского языка при подготовке к уроку 7 класса. Материал помогает приобрести навыки отличать производные предлоги от сочетаний существительного с предлогом; умение использовать навыки-подсказки в различении производных предлогов; и как итог - правописание производных предлогов. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Учебно-методическая разработка комбинированного урока с изучением нового материала с использованием химического эксперимента и цифровых образовательных ресурсов. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Методическая разработка урока "Перспектива" содержит презентацию PowerPoint с использованием ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, конспект хода урока. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Данная работа может быть использована учителями информатики при подготовке к проведению занятия в 10 классе. Урок призван показать основополагающее значение информации в современной картине мира, познакомить с основными подходами к определению информации, сформировать понимание роли информации в современном обществе. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Доступными средствами, двигаясь от задания к заданию по принципу "от простого к сложному", учитель способствует развитию очень важных качеств у учащихся, таких как: орфографическая зоркость, навыки самоконтроля, умение ориентироваться в предложенных заданиях и способах решения этих заданий. Очень важным является тот факт, что дети овладевают первичными навыками работы с компьютером, так как большинство ребят школы не имеют их дома. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Методическая работа позволяет отработать практические навыки перевода чисел из двоичной, восьмеричной и шестнадцатеричной системы счисления (СС) в десятичную и обратно. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Учебно-методическая разработка способствует развитию ключевых компетентностей учащихся через активное участие в подготовке проекта "Мой банк" и в ходе деловой игры "Я - банкир!". Данная разработка помогает закрепить знания по теме "Банковская система. Кредиты. Депозиты",дать представление о работе банковских служащих, возможность "примерить" роли банкира и клиента банка, развивать информационно-коммуникативную культуру, культуру делового общения, речь учащихся. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Зная строение атома можно объяснить электризацию тел, существование проводников и изоляторов, явление притяжения ненаэлектризованных тел к наэлектризованным, раскрыть физический смысл порядкового номера химического элемента и его атомной массы. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Данная разработка может быть использована в качестве интегрированного урока в курсе школьных предметов МХК, истории России с 6 по 8 класс, а так же внеклассного мероприятия по краеведению. На первом уроке происходит знакомство со средневековым русским бытом крестьян в XI - XVII вв. Второй урок - "Экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья" проводится в музее под открытым небом, который находиться в окрестностях города Улан - Удэ. Этот урок проводиться в форме творческого зачёта учащихся, разделённых на группы. Подготовка к урокам предусматривает самостоятельную работу учащихся с толковыми, лингвистическими словарями, с исторической и краеведческой литературой. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Учебно-методическая разработка к уроку по экономике на тему "Конкуренция. Структура рынка". Урок изучения нового материала. Учебный материал рассчитан на 2 учебных часа для учащихся 9 класса (при изучении экономики в 9-11классах при 102-часовой программе) или для учащихся 10 класса (при изучении экономики в 10-11 классах при 68-часовой программе). Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Данная работа может быть использована учителями географии при подготовке и проведении урока в 8 классе по теме "Климат России". Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Учебно-методическая разработка помогает совершенствовать умения обучающихся находить предложения с прямой и косвенной речью в контексте, применять условия выбора знаков препинания в предложениях данных конструкций. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

zip
Учебно-методическая разработка по математике, которая может быть использована при подготовке урока 6 классов. В ходе урока дети приобретают навыки построения перпендикулярных прямых. Урок подразумевает использование интерактивной доски. Работа представлена на конкурс ЭОР-2008.

Материалы к урокам 20
Коллекция уроков учителей-лауреатов конкурсов педагогического мастерства 375
Материалы конкурса Учебно-методическое обеспечение - электронные образовательные ресурсы в современной школе 17