Например:  теорема Пифагора

Педагогическая мастерская

В данном разделе представлены ресурсы, соответствующие предметам базисного учебного плана.

Коллекция уроков учителей-лауреатов конкурсов педагогического мастерства

Экскурс в историю развития взглядов на строение атома, начиная с древних времен до начала 20-го века. Ученики 11 класса знакомятся с фундаментальными экспериментальными и теоретическими работами конца 19-го - начала 20-го века, которые перевернули представления об атоме и привели к созданию новой квантовой модели атома.

htm
Урок ИЗО знакомит учеников младших классов с эмоциональной характеристикой цвета и способами художественного выражения своих впечатлений и ощущений. Дети учатся определять сочетания каких цветов вызывают ощущение "тепла", а каких "холода"; осваивают навыки смешения красок, получая оттенки теплых и холодных цветов. На уроке использованы наглядные пособия: цветовой круг, таблица - теплые и холодные цвета, таблица - приемы работы гуашью, таблица - типы линий, репродукции с работ художников, фотографии с соответствующими цветовыми сочетаниями; предметы для рисования с натуры.

htm
Урок предполагает знакомство учащихся с понятием "наука", определение социальных функций науки. Дается характеристика структуры научного познания, его методов, особенностей и прикладного характера. Использование межпредметных связей с химией, физикой, биологией, историей, литературой, философией, экономикой, географией подводит учащихся к пониманию взаимозависимости различных наук.

mpg
Целью урока является совершенствование коммуникативной компетенции учащихся. Предложенная учителем форма урока позволяет не только развивать навыки говорения, но и воспитывать гармоничную, творческую личность, развивать мышление, логику, навыки общения. Для правильной работы программы отношение ширины экрана к высоте должно быть 4/3.

wmv

mpg
В ходе урока учащиеся получают знания о развитии русско-французских отношений и о вкладе россиян в культурное наследие Франции через названия парижских улиц. Урок направлен на формирование навыков работы с информацией и аутентичным материалом (картами, планами, фото).

mpg
Урок направлен на усвоение новых знаний по теме "Углы, вписанные в окружность". Для изучения новой темы ученикам необходимо актуализировать уже полученные знания, что осуществляется в форме математического диктанта.

mpg
Краткая биография учителя математики Ромашко В. Д., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Краткая биография учителя обществознания Труновой Т. А., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Используя компьютер (проецируя изображения на экран), а также натуральные объекты, учитель знакомит школьников с основными способами лепки - конструктивным, пластическим и комбинированным. Для выяснения сущности и особенностей каждого способа он задает школьникам проблемные вопросы, отвечая на которые дети выделяют существенные признаки лепки каждого способа.

mpg
Занятие посвящено анализу рассказа Е.И. Замятина "Пещера". Обсуждаются такие темы как время и пространство в рассказе, система персонажей, речевое своеобразие.

htm
Краткая биография учителя физики Широкова С. Ф., являющегося лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Урок направлен на обобщение и углубление знаний по теме "Публицистический и научный стили речи", в том числе с целью подготовки к ЕГЭ. Учащимся предлагается задание, аналогичное уровню А из ЕГЭ по русскому языку.

htm
Учитель свободно иллюстрирует музыкальные фрагменты, при необходимости возвращается к любому эпизоду прозвучавшей ранее музыки. Безусловным достоинством урока является преобладание звучащей музыки над произносимым словом. Для правильной работы программы отношение ширины экрана к высоте должно быть 4/3.

zip
Урок филологического прочтения лирического стихотворения в 7 классе. Цели урока: приобретение навыков лингвистического и литературоведческого анализа поэтического текста; развитие образного мышления и языкового чутья; формирование эстетического вкуса и приобщение учащихся к творчеству А.А.Фета; воспитание внимания к поэтическому слову.

mpg
Учитель проводит проблемныый урок по тема "Возвышение Москвы". Исторические событий показаны в ракурсе личности Ивана Калиты. Сопоставляются три возможные точки зрения: реконструированная позиция древнерусского жителя, позиция современных историков и личные позиции учеников. Учитель ставит вопрос: а какова была цена укрепления древнерусского государства?

mpg
Краткая биография учителя географии Кобляковой С. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Урок посвящен природе Австралии. На уроке использованы карты "Строение земной коры", "Физическая карта Австралии", изображения природных рельефов Австралии. Ученикам предлагаются задания в форме кроссворда и заполнения пропущенных слов. Для правильной работы программы отношение ширины экрана к высоте должно быть 4/3.

zip
Урок, помимо дидактических целей, таких как развитие устной речи, расширение словаря учащихся, имеет воспитательную функцию. Урок ориентирован на формирование уважительного отношения к старшим и младшим в семье, на отношения взаимопомощи среди школьников.

Всего документов: 375 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Следующая  > ...