Например:  гидравлические машины

Педагогическая мастерская

В данном разделе представлены ресурсы, соответствующие предметам базисного учебного плана.

Урок ИЗО знакомит учеников младших классов с эмоциональной характеристикой цвета и способами художественного выражения своих впечатлений и ощущений. Дети учатся определять сочетания каких цветов вызывают ощущение "тепла", а каких "холода"; осваивают навыки смешения красок, получая оттенки теплых и холодных цветов. На уроке использованы наглядные пособия: цветовой круг, таблица - теплые и холодные цвета, таблица - приемы работы гуашью, таблица - типы линий, репродукции с работ художников, фотографии с соответствующими цветовыми сочетаниями; предметы для рисования с натуры.

mpg
В рамках данного урока развития речи происходит общее знакомство с понятием "план текста" и обучение его составлению. Школьники осваивают такой важный навык, как воспроизведение повествовательных текстов (пересказ прочитанного, рассказ-рассуждение), накапливают опыт построения таких текстов. Материалом урока являются отрывки из книг о животных.

htm
Основная идея урока состоит в обобщении и закреплении знания о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе, параллельно происходит знакомство учащихся со случаями омонимии морфем, в данном случае окончаний, а также частей корня, которые дети могут спутать с окончаниями. На уроке использованы фронтальная форма работы, а также индивидуальная работа у доски с последующей проверкой.

htm
Краткая биография учителя начальных классов Галиной Л. А., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Краткая биография учителя начальных классов Иванчук Л. Г., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Задачей урока является работа над речевым этикетом: как составлять комплименты, как употреблять похвальные слова, как уметь отличить похвалу от лести. Урок направлен на развитие речи: обогащение словаря, усиление коммуникативных свойств речи. Использованы аудиозаписи (музыка Моцарта, басня И.А. Крылова "Ворона и лисица" и др.), а также рисунки.

htm
Краткая биография учителя начальных классов Косаревой О. Н., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Урок относится к проблемно - развивающему типу. В содержательном плане он знакомит учащихся с профессиональной деятельностью людей. На примере колобка (хлебобулочного изделия) в обратном порядке прослеживается технологический цикл изготовления продукта. Дети начинают свое рассуждение с результата - хлеб - и заканчивают первопричиной, в данном случае называют полевые работы. Называние фаз технологического цикла сопровождается определением соответствующих профессий - от продавца к полеводу. Урок несет важную воспитательную функцию - привить уважение к труду других людей.

mpg
На уроке вводится понятие скорости как величины движения, учащиеся знакомятся с единицами измерения скорости. Урок направлен на формирование вычислительных навыков работы с величинами.

htm
Урок знакомит учащихся с буквой Ч и звуком [ч, ]. Изучается орфограмма ЧА - ЩА, ЧУ - ЩУ. Происхоидт расширение словарного запаса и речевого кругозора, развитие фонематического слуха.

htm
Краткая биография учителя начальных классов Попик В. А., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

mpg
Краткая биография учителя начальных классов Чиркиной Л. Е., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Урок в 1 классе, рассчитанный на закрепление изученных случаев сложения и вычитания в пределах 10, сравнение чисел и выражений. Следует отметить и развивающие задачи урока: тренировка памяти, мышления, гибкости ума, развитие воображения, внимания.

Всего документов: 38 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по