Например:  гидравлические машины

Педагогическая мастерская

В данном разделе представлены ресурсы, соответствующие предметам базисного учебного плана.

Ромашко В. Д.

Краткая биография учителя математики Ромашко В. Д., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Данная тема изучается в программе 9 класса с углублённым изучением математики.Материал урока может быть использован при освоении программы 9 класса по любому действующему учебнику по алгебре из Федерального комплекта. Задачи урока: научить учащихся самостоятельно формулировать теоремы о корнях квадратного уравнения; научить применять полученные теоремы для решения задач с параметрами; развивать творческую сторону мышления.

mpg
Урок предполагает продолжение работы над определениями арифметической и геометрической прогрессий; формулами n-го члена, суммы n первых членов, суммы бесконечной геометрической прогрессии при |q| < 1; характеристическими свойствами, которым обладают члены прогрессий. Урок имеет и развивающие цели: выработка умения сравнивать математические понятия, находить сходства и различия, умения наблюдать, закономерности, проводить рассуждения по аналогии.