Например:  гидравлические машины

Педагогическая мастерская

В данном разделе представлены ресурсы, соответствующие предметам базисного учебного плана.

В ходе урока учащиеся узнают о составе и строении мыла и синтетических моющих средств. Далее рассматриваются свойства и способы получение мыла. Урок завершается практической работой: как определить качество питьевой воды с помощью мыльного раствора.

mpg
Краткая биография учителя химии Артюх Н. П., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Краткая биография учителя химии Дерябиной С. С., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Урок посвящен изучению свойств угольной кислоты, представителей солей и их применения. Задействованы следующее оборудование и реактивы: прибор для получения газов, пробирки, горелка, спички, держатель для пробирок, известковая вода, мрамор, ракушки, жемчуг, кораллы, яичная скорлупа.

mpg
Урок повторения, который проводится в игровой форме: класс разделяется на две команды "Кислотики" и "Щелотики". В конкурсе "Эстафета" ученики выполняют задания, обучают друг друга, и один из них у доски без тетради выполняет задание. Другая часть команды в конкурсе "Паровозик" работает с цепочками превращений.

htm
Вводная часть урока включает задания по нахождению сходства в изображениях, составлении рассказа, решении анаграмм с исключением лишнего, блеф-игры "Верите ли вы?". Далее учитель переходит к подаче материала по теме, выполяется лабораторный опыт по изучению амфотерности алюминия. Ученикам предлагаются задания на нахождение соответствия реагентов и продуктов реакции, этимологии понятия амфотерности с привлечением межпредметных связей, работа с деформированными текстами по составлению генетических рядов металлов, неметаллов и амфотерных элементов, знакомство с природными соединениями алюминия с включением приема педагогической техники на развитие внимания. Проведение занятия построено на применении методических приемов технологии развития критического мышления.

mpg
Краткая биография учителя химии Маркиной И. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Краткая биография учителя химии Бурцевой О. И., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.