Например:  теорема Пифагора

Педагогическая мастерская

В данном разделе представлены ресурсы, соответствующие предметам базисного учебного плана.

Учитель проводит проблемныый урок по тема "Возвышение Москвы". Исторические событий показаны в ракурсе личности Ивана Калиты. Сопоставляются три возможные точки зрения: реконструированная позиция древнерусского жителя, позиция современных историков и личные позиции учеников. Учитель ставит вопрос: а какова была цена укрепления древнерусского государства?

mpg
Это урок нацелен на комплексное применение учащимися знаний по теме "Вторая мировая война". Прослеживается развитие международных отношений в 30 - 40 е гг. ХХ века, показан их противоречивый характер. В ходе урока учитель вместе с учащимися определяют роль и место СССР во внешней политике, в ходе II Мировой и Великой Отечественной войн; называют основные боевые операции. Урок включает в себя работу с картами, планами военных операций, документальными источниками.

wmv
Краткая биография учителя истории Лукутина А. В., являющегося лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Урок знакомит школьников с различными версиями причин революции 1917 г.

wmv
Учащиеся узнают о содержании и смысле одного из древнейших мифов, встречающихся в культурах разных народов, - мифа о мировом древе. Мировое Древо рассматривается как универсальная модель мира. Обращение к мифологической тематике способствует развитию образного и ассоциативного мышления. Для правильной работы программы отношение ширины экрана к высоте должно быть 4/3.

zip
Краткая биография учителя истории Карачевцева И. А., являющегося лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Краткая биография учителя истории Никляева В. Ю., являющегося лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства "Учитель года". В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

htm
Урок посвящен переломным событиям в российской истории - Февральской революции 1917 года. Урок начинается с рассуждения о предпосылках революции. Учитель приводит интересные исторические факты предреволюционной ситуации, дает подробную картину событий последних дней февраля 1917 года. Сообщает о кульминации Февральской революции - отречении Николая II 2 марта 1917 г.. Для правильной работы программы отношение ширины экрана к высоте должно быть 4/3.

zip

htm
Урок рассказывает об одном эпизоде, мало освещенном в учебниках, а именно о нашествии Тохтамыша 1382 года. Основная цель урока - показать, что существует несколько точек зрения на проблему.

Всего документов: 21 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по