Например:  теорема Пифагора

Педагогическая мастерская

В данном разделе представлены ресурсы, соответствующие предметам базисного учебного плана.

Проект представляет собой учебно-методический комплекс по курсу "Экспериментальный метод познания в физике" для школ классов физико-математического профиля, школ и классов с углубленным изучением физики. Курс рассчитан на 3 года обучения (9 - 11 классы), его объем - 170 часов аудиторных занятий. В содержании курса эксперимент рассматривается не только как частнопредметный, но и как общенаучный метод познания. Широко используются компьютерные технологии обработки данных натурного эксперимента и различные виды компьютерного эксперимента.

zip
Пакет программ учебного назначения по физике "Полупроводники" представляет собой комплекс демонстрирующих, моделирующих, лабораторно-измерительных и контролирующих программ. В его состав входят следующие компоненты: 1. Программы для изучения учебного материала: История открытия полупроводников и создания полупроводниковых приборов; Собственная, Донорная и Акцепторная проводимость полупроводников; Элементы зонной теории проводимости; Полупроводниковый диод; Биполярный транзистор; Полевой транзистор; Типы полупроводников; Применение полупроводников. 2. Программа для отображения ВАХ полупроводникового диода на экране ПК. 3. Программа для проведения тестирования.

zip
Электронный сборник "Гравитация: развитие взглядов от И.Ньютона до А.Эйнштейна" (версия для средних школ) представляет собой первый выпуск создаваемой серии "Физика: модель, эксперимент, реальность". Сборник ориентирован на весьма широкий круг пользователей: от учащихся старших классов школ, до преподавателей, желающих иллюстрировать проводимые ими занятия компьютерными моделями, видеозаписями реальных физических экспериментов и явлений природы и другими мультимедийными учебными ресурсами. Модульная структура сборника позволяет использовать его также для самообразования и в удаленном обучении.

zip
Проект представляет собой сборник видеоклипов, демонстрирующих опыты по школьному курсу физики. Опыты осуществлены Г.Ф.Туркиной и её учениками-школьниками на подручных материалах. Материал позволяет любому учителю или ученику воспроизвести эти опыты самостоятельно. Доступ к материалу осуществляется через текстовое двухуровневое оглавление, пиктографическое оглавление, тематический индекс и тексты приложенных к клипам статей. Каждая статья содержит методические, учебно-теоретические и технологические рекомендации, а также гиперссылки на все упомянутые в ней позиции тематического индекса.