Например:  свойства водорода

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Номер 1

Сценарий межшкольного фестиваля православных учителей г. Долгопрудный.

Современное состояние и перспективы развития системы обслуживания детей и юношества в Финляндии. По итогам выездного семинара Русской школьной библиотечной ассоации, проходившего 17-19 ноября 2005 г.

На вопросы "Вестника образования" отвечает начальник отдела федеральных перечней учебной литературы и развития средств обучения Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России С.Тетерина.

Библиографический обзор-дайджест с комментариями. Окончание. Начало см. ШБ N 8, 2005 г.

О серии изданий "Выставка в школьной библиотеке".

Письмо Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России от 08.12.2005 г. N 03-2255

Анализ данных PISA, полученных при тестировнии школьников старших классов. Тенденция снижения продуктивности чтения у подростков. Роль школьных библиотек в развитии чтения школьников.

Организация знаний в структуре информационной культуры личности

Планирование спецкурса для учащихся 5, 6, 7 классов: теория, занятия-практикумы, уроки творчества, тесты и итоговые мероприятия. В качестве примера - урок для 7-х классов "Алгоритм поиска информации с помощью СБА библиотеки. Энциклопедии".

Материалы исследования в рамках проекта "Дети и библиотеки в Интернете: анализ ситуации и пути реализации прав ребенка в киберпространстве с помощью библиотек".

Приказ Минобрнауки России от 07.12.2005 г. N 302.

Опыт проведения бесед со старшеклассниками о книгах, посвященных Великой Отечественной войне.

Опыт совместной работы шкоьных и детских библиотек Краснодарского края. Внимание и поддержка властей региона библиотечной деятельности и библиотечной политики.

Номер 1 13
Номер 2 20