Например:  животные Африки

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Номер 2

Подготовка Харавюртовской городской централизованной библиотечной системы к фестивалю детской книги.

Место и роль детской библиотеки в современном образовательном и воспитательном процессах. Партнерство школьных и публичных библиотек в информационном обеспечении регулярного и дополнительного образования и воспитания школьников.

Вторая часть методики организации выставочной работы (первая часть была опубликована в статье "Организация книжных выставок - это наука и искусство", N 7, 2003 г.).

Специфические черты чтения как феномена национальной культуры. Анализ читательских биографий знаменитых личностей России 19-20 вв. с позиции национальных традиций, присущих русскому читателю.

Рабочие материалы проекта Концепции раскрывают цели и направления деятельности в рамках программы.

Уроки информационной грамотности для учащихся начальных классов школы искуств им. В.С. Серовой, г. Чудово Новгородской области.

Работа литературно-творческого объединения "Тропинка" Тамбовской областной детской библиотеки с одаренными детьми в условиях библиотеки.

Необходимость развития детского чтения, поддержания читательской культуры. Влияние "читательской грамотности" на общий уровень образования и культуры детей и подростков.

Сценарий литературно-музыкального вечера, посвященного творчеству Н.М. Рубцова (1936-1971 гг.).

Опыт проведения конкурса-смотра Библиотека года в ЦБС для детей им. Ш. Кобера и В. Хоменко (г. Николаев, Украина).

Сценарий проведения круглого стола.

Приветствие Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ, Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ в адрес Евразийского информационного и библиотечного конгресса "Общество знаний: партнерство культуры, науки, образования для инновационного развития", проходившего в декабре 2005 г. в Москве.

Деятельность Школы духовно-нравственного воспитания "Преображение" при Центральной городской детской библиотеке г. Липецка.

Место медиатеки в библиотечной системе. Задачи медиатек и традиционных библиотек, подготовка новых кадров и повышение квалификации школьных библиотекарей для выполнения новых задач в контексте информатизации учебно-воспитательного процесса.

Опыт работы по экологическому воспитанию в детских библиотеках Челябинской области.

Роль школьной библиотеки в информационном обеспечении учебно-воспитательного процесса.

Анализ наблюдения за общением библиотекарей со школьниками в ГЮБ им. Д. Батожабая (г.Улан-Удэ) - личностные и ситуационные факторы, определяющие взаимодействие библиотекаря с читателем.

Доклад заведующей школьной библиотекой гимназии N 4 г. Мурманск на Евразийском конгрессе, проходившем в декабре 2005 г. в Москве.

Дети и библиотеки в меняющемся информационном пространстве

Работа детской библиотеки с родителями по воспитанию родителя-читателя и читателя-малыша. Воспитание у детей любви к чтению.

Номер 1 13
Номер 2 20