Например:  свойства водорода

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Номер 3

Новые формы обучения детей библиографическому поиску в игровой форме.

Отрывок из хрестоматии "Школа чтения", составленной И.И. Тихомировой.

Ответы Министра образования и науки Российской Федерации на вопросы о школьных библиотеках и библиотекарях

Нравственное воспитание детей посредством литературных произведений и образов

Отрывок из хрестоматии "Школа чтения", составленной И.И. Тихомировой представляет собой фрагмент воспоминаний о своем детском и отроческом чтении Виктора Галактионовича Короленко.

Особенности работы сельских школ и соответственно школьных библиотек, совмещающих педагогическую, культурную и просветительскую деятельность.

Современное положение дел в школьных библиотеках и перспективы их развития. Работа с читателями различных возрастов, педагогическая и просветительская деятельность школьных библиотекарей.

Отношение к школьному библиотекарю дирекции школы, учителей, учеников, родителей. Значение библиотекаря в создании единого информационного пространства школы.

Особенности кадровой библиотечной политики в США и ее отличие от российской.

Обзор статей журнала "Школьная библиотека" о проблемах чтения (2006 г., NN 7-10).

Программа разработана в качестве дополнения к урокам литературного чтения в средней общеобразовательной школе.

Интервью с Министром образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко

Номер 1 13