Например:  теорема Пифагора

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Номер 5

Роль классификационных систем в систематизации человеческих знаний, в ознакомлении учащихся с отраслями знаний, не изучаемыми в школе. Помощь в самообразовании и в определении направления для получения дальнейшего образования.

Отношение современных детей к чтению. Влияние чтения на общую грамотность детей и населения в целом. Отношение к проблемам чтения родителей, учителей, руководителей разного уровня и государственных деятелей.

Литературная игра, посвященная Х.К. Андерсену, рассчитанная на читателей 9-14 лет.

Методическая и практическая поддержка библиотекарей образовательных учреждений, направленная на педагогическую специфику их деятельности.

Опыт организация внеурочной воспитательной работы с приоритетным направлением "краеведение" в библиотеке Кичменгско-Городецкой средней школы, Вологодской обл.

Литературные и памятные даты календаря на 2006/07 учебный год.

Духовное воспитание детей. Сотрудничество семьи и школы в учебное-познавательной, культурной и досуговой деятельности школьников.

Сценарий литературной композиции

Литература о подростках и для подростков. Обзор и анализ произведений современной литературы.

Возможность школьной библиотеки активно влиять на формирование духовно-нравственных качеств учащихся в процессе знакомства их с творчеством великих поэтов и встреч с писателями и поэтами-современниками.

Посещение музея Николая Рубцова в селе Шуйском в рамках Семинара для школьных библиотекарей г. Вологды "Библиотека и музей", проходившего в ноябре 2004 года в Шуйской средней общеобразовательной школе.

Работа по программе "Экология и диалектика". Роль школьной библиотеки в создании системы экологического просвещения.

Организация клубной деятельности на базе школьной библиотеки. Опыт библиотекаря.

Экспериментальная работа по апробации Программы развивающего чтения "Искорка" для 1-4 классов.

Номер 3 12
Номер 4 17