Например:  животные Африки

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Номер 7

Отношение к школьному образованию и школьным библиотекам в Японии: разработка нормативных документов, вовлечение школьных библиотек в процесс обучения.

Обзор обслуживания детей в Корее: история, кампании детских библиотек, программы по развитию семейного чтения.

Материалы одноименного Круглого стола,проходившего в январе 2006 г. в рамках Петербургского психологического общества (секция "Психология и педагогика чтения").

Духовное развитие как главная цель воспитания юношества. Участие российских библиотек в православном, патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Отзыв о Международном научно-практическом семинаре "Чтение в системе социокультурного развития литности".

Литературная композиция к 65-летию битвы под Москвой.

Средства и формы патриотической работы, роль школьной библиотеки в гражданском воспитании учащихся.

Неформальный подход к знакомству учащихся младших классов с правилами пользования библиотекой.

Описание сети частных детских библиотек Японии "Бунко" - история создания, особенности обслуживания, преимущества такого вида обслуживания.

Роль школьных библиотек в учебно-воспитательном процессе школы, проблема комплектования школьных библиотек профессиональными кадрами, выявление и поддержка творческих и инициативных библиотечных работников, привлечение общественности к проблемам чтения и библиотечного обслуживания в целом.

Библиографические рекомендации известной английской писательныцы, классика европейской литературы ХХ века, Вирджинии Вулф.

Краткое содержание основных стратегических направлений деятельности ИФЛА до 2009 года.

Роль библиотеки в воспитании личности учащихся, овладении культурой мышления, выработки навыков самостоятельного мышления, формированию гражданской позиции.

Проблемы развития детского чтения, освещаемые на Научно-практической конференции "Чтение и грамотность - инструмент развития личности и общества", проведенной в рамках 2-й Всероссийской выставки-ярмарки образовательной и детской литературы "Читай-ка!", 8-9 сентября 2006 г., Москва.

Международный научно-практический семинар "Чтение в системе социокультурного развития личности", 22-29 июня 2006 г., Санкт-Петербург - Хельсинки - Стокгольм.

О деятельности библиотеки Минского прихода во имя святой праведной Софии Слуцкой.

Проект создания мобильных специально оборудованных площадок, используемых детскими центрами для привлечения детей к чтению.

Задачи, формы и методы работы школьных библиотек США. Сравнение школьных библиотек США и России.

Краткое обобщение международных исследований в области семейного чтения: развитие навыков грамотности у всех членов семьи, укрепление посредством совместного чтения взаимоотношений в семье, работа с неблагополучными семьями.