Например:  свойства водорода

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Номер 1

Аннотация пособия по библиотечному фонду для детей, оценка состояния детских книжных фондов в России на протяжении ее исторического развития.

Интервью с Учителем года России 2006 Андреем Успенским, преподавателем литературы средней школы N 37 г. Череповца.

100-летие Лиги образования, существовавшей в Санкт-Петербурге в 1906-1917 годах, и возрожденной по инициативе Профсоюза работников народного образования и науки, Гуманитарного издательского цнетра "Владос", МГПУ, Русской школьной библиотечной ассоциации, Ассоциации лучших школ и других общественных организаций.

Привлечение бизнес-структур к спонсорской помощи библиотекам в рамках акции "Инициатива", проводимой Центром развития русского языка в преддверии Международного фестиваля БиблиОбраз 2007.

Лингвистическая игра для пятых классов, посвященная Году русского языка и Международному дню родного языка.

Литературно-художественная статья

Нетрадиционные формы библиотечного обслуживания: организация мобильных библиотечных пунктов, доставляющих населению книги и другу печатную продукцию непосредственно к месту жительства или работы.

Внимание руководства школы к нуждам школьных библиотек, особенности комплектования фонда библиотек, автоматизация труда библиотекаря.

Интервью с директором "Лучшей школы России 2006" Е.Л. Рачевским.

Круглый стол в Доме Державина в Санкт-Петербурге во время празднования 100-летия Д.С. Лихачева. Обсуждаемые вопросы: сохранение русского языка и культуры, бережное отношение к библиотекам.

О книге И.И. Тихомировой "Школа чтения: Опыт, теории, размышления".

Различные виды книжных выставок и особенности их организации в школьной библиотеке.

Советы по воспитанию с самого младшего возраста эрудированного, широко образованного человека.

Основные направления исследовательской деятельности учащихся по проблемам литературного краеведения.

Методист рассказывает, с чего начать работу по проведению конкурса, как составить приказ, какие пункты должны быть включены в положение о конкурсе.

Юрист освещает несколько вопросов, интересующих читателей журнала. 1. Надбавки к зарплате и дополнительные отпуска школьным библиотекарям. 2. Штатное расписание и разряды оплаты труда ЕТС заведующих библиотеками в специальных (коррекционных) школах. 3. Порядок замены утерянных книг в библиотеках ПТУ. 4. Прием и учет поступающей литературы.

Фрагменты разработки "Недели детской книги в семье", направленной на привлечение детей к чтению.

Номер 1 17
Номер 2 21