Например:  пересечение прямых

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Номер 3

Главный библиограф МОДЮБ рассказывает о мероприятиях, с которых начался год русского языка в Мурманской области: конференции "Русский язык как условие сохранения единого социокультурного пространства", областном конкурсе "Русский язык - наше достояние", ежегодной Неделе детской и юношеской книги.

Интервью с И.Н. Тимофеевой, старшим научным сотрудником научно-методического отдела РНБ, выпустившей практическое пособие для руководителей детского чтения "Дети. Время. Книга".

Сценарий вечера, посвященного лауреатам Пушкинской премии Я.П. Полонскому, К.М. Станюковичу, М.А. Лохвицкой.

Краеведческие традиции обучения и воспитания детей в России. Патриотизм и краеведение как национальная идея для современной России. Краеведение и глобализационные процессы в мире.

Организация исследовательской деятельности учащихся средних и старших классов на базе школьной библиотеки в рамках экспериментально-методической темы "Образовательная среда как фактор формирования ключевых компетентностей учащихся".

Продолжение. Начало см. в "ШБ" N 2, 2007 г.

О первой женской всесословной гимназии в России - Григоровской женской гимназии.

Теоретический фундамент для рассмотрения проблемы информационного сопровождения учебной деятельности. Работа десятиклассника Глеба Герасименко о поиске материалов в Интернете.

Интервью с Петром Кобликовым, главным редактором журнала "Детское чтение для сердца и разума".

Библиотечный урок-игра для 7 класса.

Каким должен быть современный школьный библиотекарь с точки зрения школьников, учителей и руководства школой. Какими знаниями и навыками должны обладать библиотечные работники в контексте модернизации библиотечного обслуживания. Организация непрерывного образования библиотекарей на базе системы повышения квалификации.

Задачи школьной библиотеки по оказанию помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе, в самообразовании и духовном и творческом развитии.

Организация библиотечного обслуживания детей в детских и школьных библиотеках Вьетнама. Решение проблемы обеспечения кадрами и программы повышения квалификации библиотекарей.

Номер 1 17
Номер 2 21