Например:  сила Архимеда

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Адрес опыта

Литературная игра, посвященная Х.К. Андерсену, рассчитанная на читателей 9-14 лет.

Вторая часть методики организации выставочной работы (первая часть была опубликована в статье "Организация книжных выставок - это наука и искусство", N 7, 2003 г.).

О серии изданий "Выставка в школьной библиотеке".

Духовное развитие как главная цель воспитания юношества. Участие российских библиотек в православном, патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Неформальный подход к знакомству учащихся младших классов с правилами пользования библиотекой.

Анализ развития читательского интереса в зависимости от пола и возраста ребенка. Возможность влияния на формирования читательского интереса - программа летнего чтения, которая не только знакомит детей с произведениями школьной программы, но и с художественной литературой для детей и подростков.

Цели, особенности проведения и результаты Областного конкурса школьных библиотек в Кемеровской области.

Исследование приоритетов детского чтения, современной детской литературы.

Деятельность Школы духовно-нравственного воспитания "Преображение" при Центральной городской детской библиотеке г. Липецка.

Игру можно проводить на городских методических объединениях, посвященных профессиональным праздникам библиотекарей, практических занятиях и семинарах

Различные виды книжных выставок и особенности их организации в школьной библиотеке.

В беседе обсуждаются проблемы школьных библиотек и библиотекарей