Например:  романсы Чайковского

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

В гостях у зарубежных коллег

Современное состояние и перспективы развития системы обслуживания детей и юношества в Финляндии. По итогам выездного семинара Русской школьной библиотечной ассоации, проходившего 17-19 ноября 2005 г.

Место и роль детской библиотеки в современном образовательном и воспитательном процессах. Партнерство школьных и публичных библиотек в информационном обеспечении регулярного и дополнительного образования и воспитания школьников.

Опыт работы немецких детских библиотек.

Нетрадиционные формы библиотечного обслуживания: организация мобильных библиотечных пунктов, доставляющих населению книги и другу печатную продукцию непосредственно к месту жительства или работы.

Опыт проведения конкурса-смотра Библиотека года в ЦБС для детей им. Ш. Кобера и В. Хоменко (г. Николаев, Украина).

Организация библиотечного обслуживания детей в детских и школьных библиотеках Вьетнама. Решение проблемы обеспечения кадрами и программы повышения квалификации библиотекарей.

Анализ зарубежного опыта.