Например:  свойства водорода

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Культура чтения

Интервью с И.Н. Тимофеевой, старшим научным сотрудником научно-методического отдела РНБ, выпустившей практическое пособие для руководителей детского чтения "Дети. Время. Книга".

Отношение современных детей к чтению. Влияние чтения на общую грамотность детей и населения в целом. Отношение к проблемам чтения родителей, учителей, руководителей разного уровня и государственных деятелей.

Отрывок из хрестоматии "Школа чтения", составленной И.И. Тихомировой.

Материалы одноименного Круглого стола,проходившего в январе 2006 г. в рамках Петербургского психологического общества (секция "Психология и педагогика чтения").

О работе Европейского проекта Международной ассоциации чтения (МАЧ) в России.

Постоянный автор "ШБ" рассказывает о своем сотрудничестве с журналом, о своей профессиональной деятельности, о своем отношении к библиотеке.

Специфические черты чтения как феномена национальной культуры. Анализ читательских биографий знаменитых личностей России 19-20 вв. с позиции национальных традиций, присущих русскому читателю.

Отрывок из хрестоматии "Школа чтения", составленной И.И. Тихомировой представляет собой фрагмент воспоминаний о своем детском и отроческом чтении Виктора Галактионовича Короленко.

Анализ данных PISA, полученных при тестировнии школьников старших классов. Тенденция снижения продуктивности чтения у подростков. Роль школьных библиотек в развитии чтения школьников.

Чтение как средство актуализации и активизации творческих способностей человека.

Соотнесение задач, стоящих перед библиотекарем в современных условиях, и нормативных документов, регламентирующих деятельность школьных библиотек.

Библиографические рекомендации известной английской писательныцы, классика европейской литературы ХХ века, Вирджинии Вулф.

Изменения в интересах и предпочтениях в чтении современных подростков. Роль библиотекаря в воспитании новых читателей.

Отзывы на статью Н.Н. Сметанниковой.

Литература о подростках и для подростков. Обзор и анализ произведений современной литературы.

Экспериментальная работа по апробации Программы развивающего чтения "Искорка" для 1-4 классов.

Обзор статей журнала "Школьная библиотека" о проблемах чтения (2006 г., NN 7-10).

Программа разработана в качестве дополнения к урокам литературного чтения в средней общеобразовательной школе.

Задачи школьной библиотеки по оказанию помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе, в самообразовании и духовном и творческом развитии.

Фрагменты разработки "Недели детской книги в семье", направленной на привлечение детей к чтению.

Всего документов: 21 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по