Например:  сила Архимеда

Журнал "Школьная библиотека"

Журнал "Школьная Библиотека", адресованный школьным библиотекарям и методистам по учебным фондам является одним из ведущих библитековедческих периодических изданий, освещающих актуальную тематику информационно-библиотечного пространства ( регулярно анализируются материалы международных и региональных конференций, симпозиумов и семинаров) и поднимающих такие злободневные вопросы, как повышение квалификации школьных библиотекарей, использование информационно-коммуникационных технологий в условиях школьных библиотек и медиатек и др., предлагающих их конструктивное решение. На страницах журнала публикуются материалы как библиотечной, так и педагогической направленности, которые часто используются школьными библиотекарями и другими школьными работниками в своей методической и профессиональной деятельности. Опытом своей работы делятся библиотечные работники региональных и федеральных образовательных учреждений, ведущие специалисты образовательно-информационной отрасли.

Молодая Россия читает

Материал по организации проекта "Фестиваль детского чтения".

Ответы Министра образования и науки Российской Федерации на вопросы о школьных библиотеках и библиотекарях

Об организации и проведении 1-го Городского "Фестиваля детского чтения" в г. Омске.

Рабочие материалы проекта Концепции раскрывают цели и направления деятельности в рамках программы.

Материалы экспериментальной площадки по сбору и апробации материалов к Общероссийскому родительскому собранию по проблеме чтения детей и подростков на базе Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина.

Особенности работы сельских школ и соответственно школьных библиотек, совмещающих педагогическую, культурную и просветительскую деятельность.

Конкурсная работа к проекту "Молодая Россия читает" в ознаменование Всемирного дня книги.

Необходимость развития детского чтения, поддержания читательской культуры. Влияние "читательской грамотности" на общий уровень образования и культуры детей и подростков.

Современное положение дел в школьных библиотеках и перспективы их развития. Работа с читателями различных возрастов, педагогическая и просветительская деятельность школьных библиотекарей.

Отношение к школьному библиотекарю дирекции школы, учителей, учеников, родителей. Значение библиотекаря в создании единого информационного пространства школы.

Особенности кадровой библиотечной политики в США и ее отличие от российской.

Интервью с Министром образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко