Например:  гидравлические машины

Выпуск 2

В статье рассказано о составе грудного молока в сравнении с коровьим и козьим молоком. По количеству жира и белков грудное молоко заметно уступает молоку домашних животных. Обсужден вопрос, почему грудное молоко нельзя заменять коровьим, предложены варианты другой замены.

djvu
Что такое магнитное поле Земли, как оно образовалось и как меняется его напряженность со временем? Правда ли, что магнитные полюса непрерывно движутся и даже меняются местами? Как влияет земное магнитное поле на жизнь человека? Ответы на эти вопросы приведены в статье, в которых рассказано в том числе и об исследовании главного свидетеля магнитного прошлого Земли - вулканического вещества.

djvu
В статье рассказано об истории открытия элемента N 61 таблицы Менделеева - прометия. Едва ли есть элемент, в поисках и открытии которого участвовало столько же выдающихся исследователей, как в открытии прометия. В поисках этого элемента было проделано огромное множество тончайших и остроумных экспериментов. В течение нескольких десятилетий неуловимый шестьдесят первый был предметом ожесточенных споров. Массу времени и труда вложили ученые в этот поиск, сделали множество ошибок. Ставших открытиями. И открытий, принимаемых за ошибки.

djvu

Для изготовлении мармелада, зефира и пастилы использую агар - полимерное вещество, которое содержится в некоторых видах морских водорослей. Ни одно из современных видов наземных растений этого полимера не синтезирует. Об агаре, его свойствах и получении вы узнаете, прочитав статью.

djvu
Множество животных и насекомых, в том числе и бабочки, выделяют пахучие вещества, называемые половыми аттрактантами. Эти вещества служат для привлечения особей противоположного пола. При изготовлении духов издавна применяли пахучие вещества животного происхождения. Причем чем труднее было их добыть, тем больше их ценили. Сегодня многие вещества научились синтезировать. Но и природные продукты не потеряли своего значения. Такие как мускус и амбра.

djvu
Имя Уоллеса Карозерса известно каждому, работающему в области макромолекулярной химии. Ему принадлежат классические исследования по синтезу и изучению свойств различных полимерных веществ. С его именем связана история созданий нейлона и неопрена. На основе его работ возникли большие разделы химии высокомолекулярных соединений: полиэфирные и полиамидные синтетические смолы, синтетические каучуки.

djvu
Из повседневного опыта мы знаем, что лампочка накаливания чаще всего перегорает в момент ее включения. То же самое происходит с проволочкой предохранительной пробки при коротком замыкании. Дело в Ом, что когда по спирали идет слишком большой ток, тепла выделяется больше, чем успевает унести излучение, то спираль мгновенно разрушается. Ослепительная вспышка, оглушительный трест?Поэтому само явление получило название электрического взрыва проводников. Несмотря на кажущуюся простоту явления, здесь происходят очень сложные физико-химические процессы. Об этом и рассказано в статье.

djvu
Морские водоросли - это огромное богатство наших морей. Всего насчитывается более семидесяти видов съедобных морских водорослей. Их мировые запасы исчисляются миллионами тонн. Водоросли - это не только ценнейший продукт питания, но и подводный химический универмаг. Из них добывают десятки ценных продуктов. О том, из чего состоят водоросли, как их добывают, перерабатывают и используют рассказано в статье.

djvu
Наверное, не все знают, что гербарий можно сделать не только из наземных растений, но и из морских водорослей. Многие водоросли, особенно красные, сохраняют при высушивании свой естественный цвет. О водорослях, собранных в прибрежных водах острова Кунашир, можно узнать, прочитав статью.

djvu
Все живые организмы состоят из клеток. Чем выше на эволюционной лестнице стоит живое существо, тем сложнее его внутренняя организация, тем заметнее специализация отдельных тканей и органов. Наши мышечные клетки не похожи на нервные, а клетки, выстилающие поверхность кишечника, отличаются от тех и от других. Как же возникает такая сложная организация? Ведь любой организм развивается из одной-единственной яйцеклетки? Как в процессе развития возникает дифференциация тканей? Ответам на эти вопросы посвящена статья.

djvu
Обитатели соленых морских вод, такие как тюлени, моржи, морские дельфины и даже серый кит, оказывается, вполне комфортно чувствуют себя в пресной воде и даже стремятся в нее попасть? Зачем же морским обитателям нужна пресная вода? О своих наблюдениях в экспедициях и выводах рассказывает профессиональный биолог.

djvu
С древнейших времен люди использовали природные красители - индиго, добываемый из особых тропических растений, пурпур из улитки багрянки, крапп из корня марены. Кермес из дубового червеца. В статье рассказано об истории красителей, о том, как химики расшифровывали структуру природных красителей и старались повторить их синтез в колбах. И о том, как химики создали красители, не существующие в природе.

djvu
Среди прописных истин, усвоенных каждым еще в школе, достойное место занимают суждения о валентности. Например, железо в соединениях бывает либо двухвалентным, либо трехвалентным, медь - одновалентна и двухвалентна, алюминий - трехвалентен и т.д. Стоить заговорить о трехвалентной меди, одновалентном алюминии или шестивалентном железе, и большинство собеседников воспримут это как совершеннейшую нелепость. А между тем такие соединения существуют, правда, они не устойчивы. И, тем не менее, соединения с экзотической валентностью изучают. Подробнее об этом читайте в статье.