Например:  животные Африки

Выпуск 4

Каждая наука имеет свои методы исследования и, соответственно, объекты исследования. Генетика изучает законы наследования признаков, их изменчивость и материальные структуры наследственности. Поэтому генетик заинтересован, чтобы живые объекты, с которыми он работает, быстро размножались, давали много потомков в минимально короткий срок и чтобы число хромосом в их клетках было небольшим. Всем этим требованиям соответствует плодовая мушка дрозофила. В статье рассказано о дрозофиле и о генетических исследованиях на этом объекте.

djvu
Белок - это органическое соединение, ежесекундно образующееся в наших клетках. Белок производят в том числе и дрожжи, если им дать хорошее питание - ведь для синтеза белка нужны строительные материалы. Обычно дрожжам предлагают углеводы, чтобы наработать кормовой белок для животноводства. А можно ли кормить дрожжи углеводородами - то есть нефтью? В статье рассказано об успешных экспериментах французских исследователей под руководством А.Шампанья. Им впервые в мире удалось реализовать этот процесс на опытной полупромышленной установке и доказать возможность использования полученной дрожжевой биомассы в качестве корма для животных.

djvu
В статье известного индийского ученого рассказано о природных красителях и подходах к их исследованиям. Ученым интересно узнать не только химическую структуру молекул красящих веществ - таких как антоцианины, хиноидные основания, антоксантины, каротиноиды, халконы и ауроны. Но и понять, как они образуются в живых системах и в каком виде там находятся.

djvu
Основным источником электричества до сих пор остается химическая энергия природного топлива, в котором аккумулирована часть энергии Солнца. Однако кпд в тепловой установке составляет 40%. А между тем уже давно известен гораздо более экономичный путь использования энергии топлива, позволяющий достигнуть теоретического кпд 100%. Это - превращение химической энергии непосредственно в электрическую, минуя стадии получения тепловой и механической энергии. Оно происходит в электрохимических устройствах - химических источниках тока. Однако в гальваническом элементе можно использовать химическую энергию горения природного топлива. О том. как устроен и работает топливный элемент и для чего он нужен, рассказано в статье.

djvu
Деятельность живой клетки определяется целым комплексом белковых молекул с различными функциями. Чтобы белки изучать, прежде их надо разделить по группам одинаковых молекул. В статье приводится краткое описание электрофоретического метода исследования и предварительных результатов изучения белков пыльцы трех видов растений из разных биологических семейств.

djvu
Цепные разветвленные химические реакции были открыты русским химиком Николаем Николаевичем Семеновым. За что он был удостоен Нобелевской премии по химии в 1956 году. О том. как было сделано это открытие и что же такое цепные химические реакции и рассказано в статье.

djvu
В статье рассказано об открытии элемента N 23 таблицы Менделеева - ванадии, его атомном строении, химических свойствах, соединениях, распространенности в природе и использовании.

djvu
Симметрия представителей микромира не укладывается в рамки обычных представлений, почерпнутых нами из житейского опыта. Эти симметрии чрезвычайно разнообразны, они гораздо сложнее и богаче тех, что наблюдаются для объектов макромира. Это вызвано тем. Что законы квантвой механики, управляющие микромиром. Совершенно необычны. Они делают роль симметрий в жизни элементарных частиц особенно важной. В статье рассказано о том. что же такое симметрия в микромире - мире элементарных частиц.

djvu
Галоши то входят в моду, то о них забывают до поры до времени. Но для жителей сел и деревень, фермеров и многих других галоши - обязательный атрибут гардероба. В статье рассказано об истории галош, о том, как их делали в ХХ веке из специальной резины.

djvu
Организм дрожжей состоит всего из одной-единственной клетки. Но зато в ней присутствуют все структуры, характерные для клеток высокоорганизованной живой материи. Вот почему дрожжи - хороший объект для изучения жизни. В статье рассказано, что можно увидеть, разглядывая клетки дрожжей. И на какие вопросы они могут дать ответы.