Например:  свойства водорода

Выпуск 9

Граммофонная пластинка, которая сегодня стала раритетом, - уникальное изделие. Уникальность заключается в том, что при огромных тиражах каждую пластинку изготавливают с очень высокой точностью. Без гальванотехники и полимерных материалов промышленное изготовление граммофонных пластинок было бы невозможно. О том, как делают пластинки, загоняя звук в канавки, рассказано в статье.

djvu
Туркменские ковры - самые тонкие и красивые в мире. Для изготовления ковров, которые будут служить многие годы не одному поколению, нужны особо прочные красители. В народном производстве ковров издавна применяю природные красители. Основным природным источником красителей служили корни растения марены, которую так и называют - марена красильная. Сегодня химики точно знают, какие органические вещества входят в состав этой краски. А значит, могут ее синтезировать. В статье рассказано о химическом составе природных красителей, извлекаемых из марены красильной.

djvu
Говорить на химическом языке не так трудно, как кажется. Вся загвоздка в том. что в 19 веке органическая химия была монополией немцев. А немцы вообще почему-то любят соединять слова вместе, тщательно маскируя стык между ними. Именно такая судьба и постигла названия органических соединений. В статье рассказано о связи названия органических соединений с их структурой, даны основы языка химиков.

djvu
Нейтрино, одна из самых замечательных и распространенных во Вселенной элементарных частиц, очень похожа на частицы света - фотоны. Но если свет можно видеть и глазом и приборами, то для нейтринного "света" мы сейчас абсолютно слепы. А если бы прозрели. То смогли бы беспрепятственно разглядеть глубины Земли. Солнца и дальние области Вселенной. О необычных свойствах нейтрино, об истории изучения этой частицы и рассказано в статье.

djvu
В статье известного американского биохимика. Нобелевского лауреата Джорджа Уолда рассмотрен химический сценарий зарождения жизни на Земле из главных биоэлементов. Порожденных звездами - углерода, азота и кислорода, водорода. О том, как из всего этого и при каких условиях могла образоваться живая материя, из которой состоим мы с вами, рассказано в статье.

djvu
Краткое изложение промышленной технологии получения аммиака с подробной технологической схемой.

djvu
В атмосфере Земли почти 80% азота, в земной коре - всего 0,04%. Проблема - как связать азот - старая. Соединения азота нужны в первую очередь для сельского хозяйства. Ведь почве и растениям очень нужен азот. Возможность связывания азота воздуха с кислородом в электрическом разряде первым увидел англичанин Генри Кавендиш. Это было еще в 18 веке. Но осуществить процесс управляемого синтеза оксидов азота удалось лишь в 1904 году. На промышленные технология получения аммиака использующие высокие температуры, давление, надо много денег. Поэтому ученые всего мира ищут более эффективные и экономичные методы фиксации атмосферного азота. О новых подходах к связыванию азота рассказано в статье.

djvu
Явление радиоактивности было открыто в 1896 году. Автор открытия - французский физик Анри Беккерель. Тогда ему было 44 года. Беккерель решил разобраться с природой рентгеновских лучей, которые незадолго до этого открыл Вильгельм Конрад Рентген. Но его эксперименты привели к неожиданным результатам. О том, как состоялось открытие радиоактивности, рассказано в статье.

djvu
Почему азот называется азотом? Прежде у этого газа было много разных названий - "постоянный" воздух, "удушливый", "флогистонированный", "дурной". Это слово придумал французский химик Антуан Лавуазье. О том, как это было, рассказано в статье.

djvu

Выдержка из книги "Основы химии", глава пятая (изд. 1906 г.) Д.И.Менделеева, посвященное азоту

djvu
Известный русский ученый Николай Дмитриевич Зелинский предложил использовать активированный уголь в качестве поглотителя отравляющих газов. Применявшихся кайзеровской Германией против союзников во время первой мировой войны. С тех пор противогаз Зелинского был значительно усовершенствован, однако принцип его действия практически не изменился. О том, как создавалось "сердце" первого русского противогаза, рассказано в статье.

djvu
Как зарождается новая идея? Что приводит к вспышке гении, к научному открытию? Профессор Колумбийского университета А.Гаррет исследует эти вопросы на примере Эрнеста Резерфорда, открывшего строение атома, Роя Планкетта, получившего тефлон. И Чарльза М. Холла, создавшего электролизный способ получения алюминия из руд.

djvu
Почему мы хорошо помним одно, хуже - другое и можем совсем забыть третье? Как работает невидимая картотека нашего мозга, хранящая такое огромное количество сведений, какое даже трудно себе представить? Эта проблема лишь относительно недавно стала по плечу науке и ею занялись ученые самых разных специальностей - от химиков до кибернетиков. Химики ищут вещество памяти, ее материальный носитель. О поисках вещества памяти рассказано в статье.

djvu
Сделать действующий макет топливного элемента малой мощности можно в школьной лаборатории. В статье дается подробное описание со схемой, как это сделать.

djvu
В этой подборке коротких материалов собраны разные истории, связанные с духами, с их историей, применением, традициями и производством.

djvu
В статье подробно рассказано, как сделать классическую колебательную реакцию Белоусова-Жаботинского, которую называют "химические часы". Дана подробная пропись и методика.

djvu
Из чего делают духи? Как работает парфюмер? Где синтезируются искусственные душистые вещества? Как возникло древнейшее искусство парфюмерии? Ответы на эти вопросы даны в статье.