Например:  пересечение прямых

Выпуск 7

Полупроводниковые преобразователи энергии на спутниках, стабилизаторы частоты на радиостанциях, излучатели в лазерах, опоры осей точнейших механизмов - все это кристаллы, и чаще всего кристаллы редкие или вовсе отсутствующие в природе. В нашей стране создано производство монокристаллов кремния и германия. Кварца и алмаза, оптического флюорита и благородного корунда. В статье рассказано об искусственном рубине и кварце - важнейших технических кристаллах.

djvu
Весной цветут не только ландыши, сирень и черемуха. "Цветет" и вода. Ее цветение в вызывают микроскопические низшие растения - водоросли. Львиная доля их приходится на диатомовые водоросли. В статье рассказано о строении, химических компонентах и жизни диатомовых водорослей.

djvu
Автомобиль на дровах - это не шутка. Во время второй мировой войны именно на дровах ездили автомобили, обслуживая заводы в тылу. Тогда горючее нужно было для фронта. Строго говоря, их называют газогенераторными. Они работают не на жидком, а на твердом топливе. Такие автомобили использовались у нас уже в тридцатые годы прошлого века, особенно в местах лесозаготовок. О том, как работает газогенераторный двигатель и автомобиль на дровах, рассказано в статье.

djvu
Рентгенографический метод изучения строения молекул основан на том, что электронные оболочки, окружающие атомы, рассеивают рентгеновские лучи. Это позволяет измерить распределение электронной плотности внутри молекулы. Причем сгущения электронов указывают на местоположение отдельных атомов в структуре. О том, как изучают структуру молекул белков с помощью рентгеновских лучей, о сути метода рентгеноструктурного анализа рассказано в статье.

djvu
Статья посвящена элементу N 86 таблицы Менделеева - радону, тому, как был открыт этот газ, почему он так называется, о свойствах радона, источниках радона, целительной силе этого газа, о его применение в технике и об опасностях, связанных с радоном.

djvu
В статье химический взгляд на приготовление классических русских суточных щей на мясном бульоне с бараньим ребрышком, рассказано о тех ценных и необходимых нам компонентах, которые мы получаем из костей, квашеной капусты и из суточных щей, приготовленных по правилам.

djvu
Принято считать, что газы смешиваются в любых отношениях. Так ли это на самом деле? В конце XIX века голландский физик Ван-дер-Ваальс и его ученики разработали теорию, согласно которой существуют условиях, когда смеси газов расслаиваются как жидкости. Правда, речь о необычных условиях, а о газах, находящихся при температурах, больших, чем их критические температуры. О том, что такое критические температуры и как происходит расслоение газов, рассказано в статье.

djvu
Лизоцим был обнаружен Александром Флемингом в 1922 году. Страдая от сильного насморка, Флеминг поинтересовался, как слизь из носа подействует на бактериальную суспензию, и увидел, что мутная суспензия быстро становится прозрачной. Из слизи Флеминг выделил фермент, который мог расщеплять (лизировать) клеточные стенки бактерий, и назвал его лизоцимом. Но прошло еще немало времени, прежде чем структура лизоцима была расшифрована и выяснено, как лизоцим воздействует на бактерию. Об этом и рассказано в статье.

djvu
Брусника - один из немногих наших вечнозеленых кустарничков. О бруснике, о жизни этого растения, о целебных свойствах плодов и листьев брусники, о веществах, входящих в состав этого растения рассказано в статье.

djvu
Микробиологи знаменитого парижского Пастеровского института привыкли постоянно бороться с бешенством, чумой и холерой, дизентерией и желтой лихорадкой. Они создали вакцины для прививок, лечебные сыворотки, антибиотики. Но однажды появился у них совсем неожиданный пациент. Микробиологам пришлось спасать пещеру Ласко. Пещера Ласко - это удивительная галерея живописи доисторической кроманьонской эпохи. Чем заболели пещеры и как их спасали французские микробиологи? Об этом идет речь в статье.

djvu
В статье рассказано о том, как российский ученый Александр Александрович Баев расшифровал структуру одной из нуклеиновых кислот - тРНК, о том, как планировался эксперимент и как шаг за шагом исследователи приближались к цели.