Например:  теорема Пифагора

Химия и жизнь 1969

В подборке из нескольких статей рассказано о том, что такое рак и злокачественная опухоль, как она образуется и какова ее биохимия, что такое метастазы и генный контроль, каковы причины возникновения и рака и какие подходы существуют к избавлению от него.

djvu
Статья посвящена элементу N 99 таблицы Менделеева - эйнштейнию. Рассказано о том, как и когда впервые был получен этот элемент, об истории его названия, о свойствах и пользе, которую он уже приносит науке.

djvu
Гололед - вечная российская тема. Сколько рук и ног переломано на скользких тротуарах и дорожках. В статье рассказано об основных приемах борьбы с гололедом - физических, механических и химических.

djvu
Чаще всего горение сопровождается светящимся пламенем. Слова "чаще всего" тут кажутся совершенно неуместными: какое же горение быз оня и дыма? И все же при некоторых условиях можно наблюдать и такое, на первый взгляд, невероятное явление. В статье рассказано об опытах по беспламенному горению.

djvu
В статье рассказано о настоящих грузинских винах - их истории, составе питательных компонентов и физико-химических свойствах. Рассказано, как делают настоящие грузинские вина, чем отличают сухие вина от полусладких и какие химические процесса лежат в основе приготовления хорошего виноградного вина.

djvu
Это фрагмент из книги Нобелевского лауреата Дж.Д.Уотсона "Двойная спираль". В ней шаг за шагом изложен путь к открытию структуры ДНК - двойной спирали. Это рассказ о том, как было сделано величайшее открытие ХХ века, удостоенное Нобелевской премии.

djvu
Ученые постепенно доказали, что атом действительно существует, но он делим. Узнали, что он состоит из ядра и электронов. Выяснили, что он может испускать лучи. Установили, что это излучение связано с движением электронов в атоме. Необходимо было найти законы этого движения. И благодаря Нильсу Бору и Вернерй Гейзенбергу эти законы были открыты.

djvu
Вам, конечно, знакомо число Авогадро - 6,02х1023. Это число атомов в грамм-атоме или молекул в грамм-молекуле. Но одно дело - помнить это число, а другое - уметь определять его экспериментально. В статье приведен простейший экспериментальный метод, позволяющий узнать это число.

djvu
В статье рассказано об истории создания полярографического метода анализа, который был изобретен чешским химиком Ярославом Гейровским в 1922 году. За этот метод в 1959 году ему была присуждена Нобелевская премия по химии. С помощью полярографии можно анализировать смеси различных ионов.

djvu
Философский камень открывает в химии широкое поле для обмана. Обещание огромных богатств, которые можно получить при его спосредстве, поражает воображение людей. И они этого страстно желают. Чтобы не попасться на удочку алхимиков-обманщиков, надо знать основные способы мошенничества, которые философы-химики обычно применяют. Эти способы и изложены в статье, представляющей собой отрывок из мемуаров Парижской академии наук за 1722 год.

djvu
В глубинах нашей планеты запасены огромные количества горячей минерализованной воды, нагретой от 150 до 400 градусов. Эта подземная гидросфера - замечательный источник дешевой энергии и кладезь разных минеральных веществ, которые можно из нее извлекать. В статье рассказано о том, что уже умеют извлекать из подземных рассолов и как использовать тепло подземной горячей воды.

djvu
Все, что мы называем водой, это на самом деле водные растворы различных веществ. Вода - прекрасный растворитель, и это губит ее: в химически чистом виде она нигде не встречается. Даже атмосферные осадки на своем недолгом пути к земле умудряются растворить кислород и углекислоту, смешаться с пылью и дымом. Прозрачные капли дождя содержат до 0,005% примесей. Но человек может максимально очистить воду, сделать ее дистиллированной. О том, что такое дистиллированная вода, как ее получают, каковы ее свойства и применения, рассказано в статье.

djvu
Каждому человеку свойственны эмоции - радость и наслаждение, страх и тоска. За каждым психическим состоянием лежат свои биохимические процессы. Зная их, можно в случае болезненных нарушений управлять этими процессами. О том, как эмоциональное возбуждение распространяется в организме и как это видит физиолог, рассказано в статье.

djvu
В статье рассказано об истории красителей для тканей, таких как ализарин, индиго, кармин, индийская желтая, конго красное, анилиновый черный, пигмент голубой, о структуре этих веществ и о приемах крашения, связанных со строением красителей.

djvu
О детекторе лжи пишут в детективных романах, его показывают в кино. Что же это такое? Как работает детектор лжи, каковы границы его применения и в каких случаях его надо (не надо) применять? Ответам на эти вопросы посвящена статья.

djvu
Существует широко распространенное заблуждение: если много раз кипятить воду, то есть в остатки старой кипяченой воды добавлять свежую, то в ней будет накапливаться тяжелая вода - D2O. А это опасно для здоровья. Этот распространенный миф опровергает академик И.В.Петрянов-Соколов. С помощью простых расчетов он показывает, что это невозможно.

djvu
В статье собраны воспоминания о выдающемся химике Д.И.Менделеева. Эти воспоминания принадлежат современникам Д.И.Менделеева - М.Н.Младенцеву, С.П.Вуколову, Б.М.Филиппову, И.Д.Менделееву, А.И.Менделеевой, А.А.Байкову

djvu

Статья посвящена элементу N 3 таблицы Менделеева - литию. Рассказано о древнейшей истории лития, о его распространенности в природе, строении, свойствах и соединениях, как литий получают и для чего используют.

djvu
С глубокой древности шафран известен как пряность и лекарственный препарат - мочегонное средство, болеутоляющее и противосудорожное. А еще это прекрасный краситель для тканей и пищевых продуктов. Что же такое шафран? Да это крокусы, которые вылезают из земли ранней весной, едва только сойдет снег. О шафране рассказано в статье.

Всего документов: 106 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по