Например:  сила Архимеда

Выпуск 6

Почему пища северян так отличается от того, что едят в тропиках? Нужны ли организму человека столь любимые южанами специи и приправа? Полезно ли жителям средней полосы есть пряную пищу? Ответы на эти вопросы даны в подборке небольших статей.

djvu
Когда два атома соединяются в молекулу, то их неспаренные электроны стремятся образовать пары с противоположными спинами, потому что в этом состоянии система двух атомов имеет меньший запас энергии, чем в случае, когда спины одинаковы. Следовательно, валентность как способность элемента к образованию химических связей определяется числом неспаренных электронов. О том, как образуется химическая связь, рассказано в статье.

djvu
В статье рассказано о том, как образуется град в грозовых тучах, о вреде, который он причиняет, о веществах, которые могут быть центрами кристаллизации ледяных градин, и о способах борьбы с градовыми тучами, в том числе о противоградовом комплексе "Облако", созданном в 1964 году.

djvu
С самого рождения каждый из нас купается в море электромагнитных волн. Некоторые из этих волн не опасны и даже благоприятны для нас, другие - определенно вредны. Как влияют на человека естественное и искусственное излучение? Небольшой обзор на эту тему предложен в статье.

djvu
Самое замечательное в этом растении - его запах. Пожалуй, никакое другое растение не напоминает нам так сильно о лекарстве. Валериана лекарственная - так и называется это большое, до полутора метров в высоту травянистое растение. О нем рассказано в статье.

djvu
Сколько лет кавказской бурке? Тысяча, две или больше? Точный ответ дать трудно. Во всяком случае, войлочный безрукавный плащ, широко распространенный на Кавказе, столетиями защищал горцев от морозов зимой и от палящего солнца - летом. О том, что такое настоящая бурка и как ее делают, рассказано в статье.

djvu
В небольшой заметке рассказано о происхождении слов "анод", "катод", "электрод", анион", "катион". Оказывается, к изобретению этих терминов приложил руку знаменитый Майкл Фарадей.

djvu
Странные стекловидные камешки, так не похожие на обычную гальку, - это тектиты. Вот уже больше 200 лет эти камни собирают, классифицируют и анализируют всеми возможными способами. Но никто точно не знает, где, когда и как они образовались. Многие исследователи считают, что тектиты - пришельцы из космоса. Но есть и сторонники их земного происхождения. Об этом рассказано в статье.

djvu
По влажному левкасу, то есть по сырой штукатурке, можно писать только один день: штукатурка быстро высыхает. Живопись по влажному грунту вырабатывает у художника твердую, уверенную манеру письма, так как исправления написанного (после высыхания левкаса) невозможны. Эти три стихии фрески - левкас, краски и нанесение рисунка - определяют сохранность и красоту фрески. О технике левкас рассказано в статье.

djvu
Больные диабетом вынуждены всю жизнь делать себе инъекции инсулина. Этот белок, как всякий белок, переваривается в желудочно-кишечном тракте, поэтому инсулин нельзя принимать через рот. А можно ли найти замену инсулину и в таблетках? В статье рассказано об истории создания сульфамидных препаратов, которые заменяют инсулин для людей с диабетом в легкой и средней форме тяжести.

djvu
Статья посвящена элементу N 20 таблицы Менделеева - кальцию. В статье рассказано о распространенности кальция в природе и о важнейших для жизни человека соединениях кальция - углекислом, сернокислом, фосфорнокислом, хлористом и фтористом кальции, и о способах их получения.

djvu
Ясно, что люди похожи на шимпанзе - достаточно выбрать время и сходить в зоопарк. Но труднее определить степень этого сходства, о есть выразить эту степень количественно. Молекулярная биология предложила решение - сравнивать ДНК различных видов животных, начав с простейших бактерий. Что из этого получилось - читайте в статье.