Например:  свойства водорода

Химия и жизнь 1970

Глутамат натрия - самая распространенная в мире приправа. Его добавляют для улучшения вкуса почти во все пищевые концентраты и консервы. Китайская кухня вообще не может жить без глутамата. Какая польза от глутамата натрия и может ли быть от него вред? Об этом рассказано в подборке материалов.

djvu
Обезьяны не умеют говорить, выражать свои мысли на понятном человеке языке. Анатомические исследования показали, что обезьяны в силу своей анатомии просто не способны произносить членораздельные звуки. Что может заменить членораздельную речь? Язык жестов! Об обезьяне Уошо, освоившей язык жестов, то есть говорящей, рассказано в статье.

djvu
Известно, что дрожжевые организмы могут развиваться на углеводородах, входящих в состав нефти. Но как могут микробные клетки усваивать почти нерастворимые в воде соединения? И если они их все-таки усваивают, то какими путями проникают эти вещества в клетки? За этим процессом ученые подсмотрели в микроскоп и рассказали в статье, сопроводив ее документальными фотографиями.

djvu
Мы знаем о Луне и много, мало. Ее происхождение пытались объяснить множеством гипотез. В статье представлены гипотезы о происхождении Луны от давних - до современных, от фантастических и наивных - до научных.

djvu
Для чего ежик накалывает на иголки яблоко? Чтобы отнести домой, запасти на зиму и зимой кушать. Эта легенда, придуманная Плинием Старшим, жива и по сей день. В нее верят, не задумываясь, очень многие. А между тем еж - хищник и яблоками не питается. Так зачем он накалывает яблочко на иголки? На этот вопрос отвечает статья.

djvu
В статье рассказано, что такое настоящий мед, как делают поддельный мед и как их различить, то есть выявить фальсификацию.

djvu
Самый маленький объект, который может увидеть человек невооруженным глазом, - это точка размером 0,007-0,08 мм. Изменить строение своих глаз мы пока не можем. Но вооружить их нам по силам. В статье рассказано о том, как были созданы первые оптические микроскопы и какой путь они прошли, наращивая разрешающую способность. - от микроскопа Левенгука и современного электронного микроскопа.

djvu
В статье автор в форме беседы с абитуриентом отвечает на самые разные вопросы, простые и сложные, связанные с химической активностью и активностью металлов.

djvu
Статья посвящена элементу N 43 таблицы Менделеева - технецию, истории его открытия и названия, свойствам, получении и применению.

djvu
Наблюдая спектр комбинационного рассеяния, мы как бы записываем голоса молекул. Эти голоса сообщают нам важные детали внутреннего устройства молекул. Они говорят о природе сил, действующих как внутри молекулы, так и межмолекулярных. Спектры комбинационного рассеяния - один из инструментов для изучения строения вещества. О том, как был открыт метод и как он работает, рассказано в статье.

djvu
Химические вещества, способные вызывать злокачественные опухоли у животных и людей, называют канцерогенами. Что это за вещества? Что с ними происходит после того, как они попадают в организм? Ответам на эти вопросы посвящена статья.

djvu
Статья посвящена элементу N 25 таблицы Менделеева - марганцу. Рассказано об истории его открытия, о его распространенности в природе, о том, как из руды извлекают марганец, о его строении, свойствах и соединениях, а также о том, для чего его можно использовать.

djvu
В статье даны точные инструкции и пропись, как самому в домашних условиях вырастить разноцветный кристалл, перемещая его из одного изоморфного раствора в другой.

djvu
В статье рассказано о веществе диметилсульфоксиде - ДМСО, о том, как было открыто это вещество, как обнаружились его удивительные лекарственные свойства, как это вещество начали испытывать для лечения артрита и почему испытания были резко прекращены.

djvu
16 октября 1969 года советские космонавты на борту корабля "Союз-6" включили космическую сварочную установку "Вулкан". Это был первый в мире технологический эксперимент в космосе. Установка "Вулкан" предназначена для автоматической сварки тремя способами: электронным лучом, плавящимся электродом и сжатой дугой. Об этом эксперименте рассказано в статье.

djvu
В 1958 году Рудольф Мессбауэр, двадцатидевятилетний физик из Германии, открыл эффект, который позднее стали называть его именем - эффектом Мессбауэра. В 1961 году за это открытие ему была присуждена Нобелевская премия. О том, как было сделано это открытие и в чем его суть, рассказано в подборке материалов.

djvu
Почему черствеет хлеб? Большинство считает, что это хлеб просто теряет влагу. Но на самом деле это не простое высыхание, а гораздо более сложный процесс. О том, почему же черствеет хлеб с точки зрения науки и как замедлить этот процесс, рассказано в статье.

djvu
Наблюдения за необычным и своеобразным поведением животных заставляет думать о сходстве его с поведением людей, злоупотребляющих веществами, которые оказывают специфическое действие на физиологию и психику человека. К алкоголю и табаку проявляют интерес не только люди, но и животные, в том числе насекомые. Но последние обнаруживают пристрастие и ко многим другим веществам. О том, как животные одурманивают себя, рассказано в статье.

djvu
В короткой заметке даны практические рекомендации, как удалить ржавчину с металлических изделий.

djvu
"Живым ископаемым" называют это дерево: окаменелые остатки его сородичей в изобилии находят в образовавшихся 200-300 миллионов лет назад юрских отложениях, по соседству с костями динозавров? Это дерево называется гинкго. О нем и рассказано в статье.

Всего документов: 113 Показывать ресурсов на странице
Упорядочить по