Например:  романсы Чайковского

Выпуск 4

Каким образом выпитая нами вода попадает в клетки? В результате интереснейшего физико-химического явления - осмоса. В статье рассказано про осмос и приведены рекомендации, как выполнить эксперименты на осмос в домашних условиях, используя овощи и фрукты.

djvu
В 1938 году был открыт процесс деления атомных ядер нейтронами. А год спустя молодые советские физики К.А.Петржак и Г.Н.Флеров, работая под руководством И.В.Курчатова, открыли спонтанное (самопроизвольное) деление ядер урана на два осколка сравнительно больших масс. О том, как было открыто спонтанное деление, о людях науки конца тридцатых годов ХХ века, рассказывает один из авторов открытия Константин Антонович Петржак.

djvu
Что такое жизнь? Это сложнейший философский и научный вопрос. По поводу того, какое определение понятия "жизнь" наиболее научно, каковы фундаментальные свойства жизни и ее признаки, споры идут до сих пор. Академик В.А.Энгельгардт рассуждает обо всем этом в своей статье.

djvu
Плутоний был открыт в земной коре после того, как этот элемент получили искусственно в 1940 году. Плутоний можно использовать в качестве ядерного горючего. Для этого надо было научиться получать его в промышленных масштабах. Первый советский плутоний получен в лаборатории в апреле 1945 года, а на заводе - в 1949 году. О том, как это было, рассказано в статье.

djvu
Радиационная химия изучает химические превращения, протекающие под воздействием ионизирующих излучений. Сегодня радиационная химия позволяет решать вполне прикладные и очень важные задачи. Первая - это радиационно-химическая защита, изучение и повышение устойчивости материалов и биологических систем к действию ионизирующих излучений. Второе - направленное изменение свойств и радиационно-химический синтез материалов. Об этом и рассказано в статье.

djvu
В арктических и антарктических морях, где плавают льды, лед содержит солей не больше, чем пресная питьевая вода. Почему же в соленой морской воде образуется пресный лед? О химизме этого процесса рассказано в статье.