Например:  теорема Пифагора

Выпуск 10

Статья посвящена ответу на вопрос "Зачем барану рога?". Вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд. Поэтому ответов на него несколько. Читайте об этом в статье.

djvu
Давно миновало то время, когда фенол выделяли из каменноугольной смолы. Сейчас фенол синтезируют на химических заводах. Известно несколько методов синтеза этого необходимого нам вещества. Но предпочтение отдается кумольному методу, который был разработан в нашей стране. О синтезе фенола рассказано в статье.

djvu
Обычно со словом "металлургия" связывают раскаленные печи и потоки расплавленного металла. Но есть сравнительно холодная металлургия - химическая. Она стала возможна после того, как был открыт карбонил никеля - тяжелая и бесцветная жидкость, но летучая, огнеопасная и ядовитая, легко разлагающаяся на никель и оксид углерода. О карбонильной металлургии читайте в статье.

djvu
Мирабилит - ценное химическое сырье. Из него готовят соду, едкий натр, используют в стекольной и красочной промышленности. По составу мирабилит это десятиводный кристаллогидрат сернокислого натрия. Сульфат натрия известен почти 400 лет. В медицине, где он применяется с конца 17 века, его называют глауберовой солью в честь открывшего его химика Рудольфа Глаубера. Об этом ученом, его жизни и открытиях, рассказано в статье.

djvu
В статье рассказано о том, как люди научились укрощать градовые тучи. Тучу расстреливают противоградовыми снарядами, которые содержат йодистое серебро или йодистый свинец. Вместо крупных градин в туче образуется мелкая крупа, безопасная для посевов, людей и домов. О том, как работают противоградовые снаряды, рассказано в статье.

djvu

Статья посвящена элементу N 30 таблицы Менделеева - цинку. Рассказано об истории открытия цинка и его распространении в природе, о строении, свойствах и соединениях этого металла, о том, как его добывают и для чего используют.

djvu
В статье рассказано о том, как зарождалось и развивалось пробирное искусство - определение чистоты драгоценных металлов и процента содержания в них примесей. Это древнее искусство потребовалось правителям разных стран, чтобы защитить свою казну от фальшивых монет. О пробирном искусстве, настоящих и фальшивых монетах читайте в статье.

djvu
В статье рассказано о жевательной резинке, истории ее изобретения, ее составу и производству.

djvu
В 1955 году канадский врач Р.Лоусон заметил, что температура кожи пациента над опухолью выше остальных участков на 2-3 градуса. Р.Лоусон придумал кожный электротермометр, чтобы использовать его для диагностики. Прошло несколько лет, прежде чем появился современный прибор, измеряющий температуру по инфракрасному излучению поверхности, - инфракрасные термографы. Его и стали испытывать в клиниках как диагностический прибор для выявления злокачественных опухолей.

djvu
До того, как были изобретены квантовые генераторы, человек располагал лишь маломощными источниками света, в лучах которых большинство тел никак не меняло своих свойств. С появлением лазеров положение разительно изменилось. Только благодаря лазерам были открыты новые физические явления, происходящие при воздействии лазерного излучения на вещество, - генерация гармоник, световой взрыв, мираж, самофокусировка лазерного луча и светогидравлический эффект

djvu
В статье рассказано о растении аир болотный, который еще называют "татарским зельем". И не случайно так называют: это растение, родина которого - Юго-Восточная Азия, было завезено к нам в эпоху монголо-татарского нашествия. О жизни этого растения и его полезных свойствах рассказано в статье.