Например:  гидравлические машины

Выпуск 2

Одна из главных сложностей при клонировании млекопитающих - низкая эффективность: доля живых новорожденных составляет проценты или доли процента. Эффективность повышается, если правильно выбирать фазу клеточного цикла как клетки - донора ядра, так и яйцеклетки, однако все равно остается низкой. Другие причины, возможно, в нарушении регуляции активности генов, несовместимости донорского ядра с митохондриями яйцеклетки и т.д. Эти причины нуждаются в дальнейшем анализе.

Хорошо известны отпечатки ископаемых растений в каменном и буром угле и антраците. Молекулярная палеобиохимия занимается хемофоссилиями -молекулами в древних породах, имеющими биологической происхождение. Автор статьи с коллегами предложил метод обработки углефицированных останков растений - ионное травление (бомбардировка в вакууме ионизированным газом), которое позволяет изучать под микроскопом клеточные структуры этих растений.

Выдержки из книги выдающегося русского математика и мыслителя В.В.Налимова "На грани третьего тысячелетия: что осмыслили мы, приближаясь к XXI веку", посвященные вопросам создания справедливого общества, понимания сущности жизни и смерти, сознания и метасознания.

В статье рассказывается о крысах: об истории первых ручных крыс, о том, какие существуют домашние породы и лабораторные линии крыс, о привычках и способностях этих симпатичных зверьков. Много внимания уделено тому, как выбрать в зоомагазине здорового зверька и обеспечить ему комфортные условия проживания.

Как известно, движущие силы эволюции - наследственность, изменчивость и естественный отбор. У микроорганизмов в неблагоприятных условиях включаются механизмы генерации изменчивости, способные породить благоприятные мутации: адаптивный мутагенез, вспышки перемещений мобильных элементов, перенос плазмид из клетки в клетку (в том числе межвидовой).

Предмет фенологии - многолетние наблюдения за сроками пролета птиц, началом цветения различных видов растений и другими сезонными событиями в жизни природы. Именно эти наблюдения дают полезную информацию для исследователей, занимающимися глобальными изменениями климата: ведь сезонные природные явления в норме относятся к числу наиболее стабильных. Сейчас они свидетельствуют о потеплении климата. Принять участие в этой важной работе может каждый, не исключая и школьников.

Подробно описана методика, с помощью которой можно выделить ДНК из животного или растительного сырья на кухне или в школьном кабинете. Для этого нужны обычная лабораторная посуда, миксер с ножами, ситечко, жидкое моющее средство, раствор протеаз (сок ананаса или жидкость для контактных линз) и этиловый спирт. Подробно объяснены процессы, происходящие на каждой стадии. В итоге волокна ДНК можно рассмотреть под микроскопом.

Статья посвящена эфирным маслам: их классификации, содержанию в различных растениях, методам получения - от Древнего Египта и до наших дней (экстракция жирами, маслами, растворителями, перегонка с водяным паром, прямая экстракция), а также физиологическому действию.

Статья, написанная по материалам книги "Мировые рекорды в химии", рассказывает о курьезах и своеобразных рекордах, связанных с известными химиками и химическими открытиями.

В статье рассказывается о материалах, используемых в протезировании для замены костей. Это полимеры ( полиэтилен, полипропилен, силикон, тефлон и др.), металлы (специальные сплавы нержавеющей стали, титана), керамические имплантаты, как инертные, так и способные замещаться живой тканью, и композитные биоматериалы (полимерно-керамические, металлокерамические). Обсуждаются также их недостатки и преимущества.

Прочность костной ткани резко уменьшается с возрастом, в особенности у женщин. Поэтому увеличение продолжительности жизни привело к широкому распространению переломов. Перспективно использование имплантатов, созданных американских материаловедом Лари Хенчем: стеклокерамику, в которой соотношение кальция и фосфора близко к костному. Биоактивные имплантаты из такого материала в буквальном смысле слова срастаются с костью. Аналогичные задачи решают и российские химики.

Ученые из РХТУ им.Д.И.Менделеева разработали биокомпозитный материал для искусственной кости, спекая порошок апатита с алюмоборосиликатным стеклом. Материал по составу, структуре и свойствам весьма похож на губчатую кость и относится к резорбируемым, то есть постепенно поглощается в организме, заменяясь естественной тканью.