Например:  животные Африки

Выпуск 6

Из конопли на Руси делали все (кроме наркотиков, потому что в средней полосе это растение не обладает наркотическими свойствами): ткань для одежды, веревки, канаты, ремни, а также масло. По современным технологиям из нее можно изготовлять бумагу и текстильное волокно с отменными свойствами, лекарственные препараты. Но для этого нужно решить проблему ее "нецелевого" употребления. Например, на Украине выведены сорта безнаркотической конопли. Возможно, этой ценной культуре вернут былую славу.

Автор статьи, основываясь на аналогии с эпизоотиями - массовыми заболеваниями животных - высказывает оригинальное предположение: причиной эпидемии СПИДа мог быть резкий перепад от переизбытка к дефициту меди и никеля в пище людей. Именно такие перепады делают животных чувствительными к инфекциям, и именно это произошло при остановке горнодобывающих предприятий в Африке, вызванной социальными конфликтами.

Лазер - поистине универсальный инструмент, нашедший десятки применений. Вот некоторые из них: сварка и пайка, размерная обработка (пробивка отверстий, резка и пр.), термообработка, легирование, эпитаксия (получение пленок с "наследуемой" решеткой основы), запись информации на носители (несколькими способами), создание защитной маски перед травлением, ремонт интегральных схем...

Нет двух людей, одинаково реагирующих на лекарства. В середине ХХ века были открыты сразу несколько случаев "нестандартной" реакции на препараты, обусловленной генетически (например, осложнение у чернокожих афроамериканских солдат, принимающих противомалярийный препарат). Теперь изучение этих различий поставлено на научную основу: создана наука фармакогенетика. Вероятно, в скором будущем у каждого человека перед лечением станут определять гены ферментов, участвующих в метаболизме лекарств.

Плодовая мушка дрозофила - настоящий символ генетики. С ее помощью была разработана хромосомная теория наследственности, описан кроссинговер (обмен гомологичными участками между хромосомами), эффект положения (зависимость проявления гена от его позиции в хромосоме), определено понятие аллели и мутации. Со времен Томаса Моргана и по сей день опыты с дрозофилами приносят новые открытия.

Рассказ о том, как содержать в доме белку: как обеспечить ей психологический комфорт и достаточный моцион, чем ее кормить, как лечить, чего остерегаться и почему ни в коем случае нельзя хватать белку за хвост.

Фотографии люминесценции листьев, погрызенных насекомыми, показали, что интенсивность фотосинтеза в таких листьях значительно снижена: возможно, из-за синтеза защитных веществ.

В статье рассказывается о морских месторождениях нейти и газа - об истории открытий, географии месторождений, методах добычи (с намывных островов и различных платформ). Обсуждаются дискуссии вокруг запасов углеводородного сырья на планете и то, какие проблемы возникают с точностью оценки. Рассматриваются проблемы происхождения морской нефти.

В 30-километровой зоне отчуждения после катастрофы на Чернобыльской АЭС были найдены три коровы и бык, ставшие родоначальниками экспериментального стада. К удивлению ученых, у родоначальников не обнаружили бросающихся в глаза отклонений, а вот коровы первого и второго поколения отличались пониженной плодовитостью. У таких животных выявлены, кроме того, отклонение в частоте и распределении четырех генов. Судя по всему, отдаленные последствия аварии еще могут преподнести сюрпризы.

Существует три основных способа изготовить высокопрочное полимерное волокно: перевести полимер в жидкокристаллическое состояние перед тем, как тянуть волокно (именно так делаю знаменитый кевлар и другие арамидные волокна), делать волокна из полимерных гелей (таким образом можно сделать прочным даже полиэтилен) и создать молекулярный композит, обладающий свойствами, которых не было у исходных компонентов.

Неверно, что человек, избавленный прогрессом от давления естественного отбора, вырождается. Эволюцию человека следует рассматривать как коэволюцию со средой обитания, и к этой новой среде, судя по нашей численности, мы приспособлены идеально. ("Изнеженность" современного человека имеет скорее физиологическую, чем генетическую природу.) А успехи медицины не увеличивают генетического груза, так как мутации, не мешающие особи жить, перестают быть генетическим грузом и становятся нейтральными.