Например:  опыты углеводы

Выпуск 11

Автор рассказывает о серии опытов, которые он с коллегами проделал в 60-е годы в Ленинградском педиатрическом медицинском институте. Опыты на крысах убедительно показали, что не только материнский, но и отцовский алкоголизм, даже в случае регулярного употребления малых доз алкоголя, заметно снижает исследовательскую активность и интеллект у потомства.

Гептил, одно из лучших ракетных топлив, очень ядовит, и если он разливается, очистка земли (с помощью сорбентов или иными способами) представляет серьезную проблему.Оказалось, что гептил усваивает и разлагает известное аквариумное растение - водный гиацинт, он же эйхорния. Возможно, с его помощью удастся очищать и сточные воды.

Амеба, хотя и называется простейшим, совсем не проста. Трудно определить ее видовую принадлежность: она принимает характерную форму, только когда быстро движется. и механизм ее движения - "перетекания" с помощью псевдоподий, или ложноножек, - оказался весьма сложным. А еще у амебы нет полового процесса, зато около 500 хромосом. И если в благоприятных условиях культура амебы практически бессмертна, даже кратковременная голодовка делает ее жизнь ограниченной.

Опрос, проведенный во французском городе Дубсе, показал, что очень многие студенты принимают транквилизаторы или стимуляторы накануне экзаменов. Эта практика вызывает серьезное беспокойство. Например, препаратов, гарантированно улучшающих память, на сегодня не существует, зато хорошо известны побочные эффекты существующих стимуляторов. Кроме того, у многих людей появляется склонность принимать препараты даже тогда, когда в этом нет никакой необходимости.

В заметке рассказывается о том, что означают номенклатурные названия алканов, как подсчитывается число их изомеров и какие из них существуют в реальности, а какие - только на бумаге, а также о галогензамещенных алканах.

Высокотехнологичная керамика занимает важное место в современном материаловедении. Сегодня выпускается электрическая керамика, в том числе пьезокерамика, которая поляризуется при деформации; магнитная керамика; прозрачная оптическая керамика, заменяющая стекло там, где от материала требуется особо высокая стойкость; химическая керамика, из которой делают сорбенты, детекторы и мембраны; керамика для ядерной энергетики... И высокотемпературный сверхпроводник - тоже керамика.

Обозреватель "Химии и жизни" предлагает две модели для объяснения феномена альтернативного видения, продемонстрированного В.М.Бронниковым и его учениками (восприятие инфракрасных лучей и формирование мозгом сигналов, которые отражаются от предмета и формируют изображение, воспринимаемое мозгом же - например, в терагерцевом диапазоне). Критические замечания по поводу этих моделей высказывает академик Е.Б.Александров, главный редактор журнала "Оптика и спектроскопия".

Автор предлагает смелую гипотезу: гигантские летающие ящеры мезозоя могли летать исключительно потому, что диаметр Земли был меньше, ускорение свободного падения и плотность воздуха - больше, чем теперь, как выше была и концентрация кислорода в атмосфере.

Ни для кого не секрет, что в современном спорте широко применяются допинги. И не всегда спортсменов удается уличить в этом, поскольку анализы дороги и делаются нерегулярно, или же используются вещества, не упомянутые в нормативах или в более низких дозах. Между тем самые распространенные стимуляторы зачастую приводят к инвалидности. А эксперты вполне серьезно полагают, что следующим шагом будет генетические модификации спортсменов, обеспечивающие более интенсивную работу мышц и прочность сухожилий.