Например:  романсы Чайковского

Выпуск 12

Фрагменты из книги нобелевского лауреата Артура Корнберга посвящены энзимологии (науки о ферментах) и ее роли в развитии современной биологии. А.Корнберг называет также важнейшие, по его мнению, задачи, стоящие перед биохимией: борьба с болезнетворными бактериями и развитие биотехнологий; нейрофизиологические исследования; борьба с витализмом; исследование продуктов генов (протеомика).

В Институте общей и неорганической химии РАН разработали оригинальную технологию: получение ажурной керамической конструкции путем полного окисления аналогичной конструкции, выполненной из металла. Получается прочный и легкий материал, переносящий температуру до 1000 градусов.

Две немецкие земли, Шлезвиг-Гольштейн и Мекленбург, организовали для европейских журналистов турне по ведущим университетам и компаниям, занимающимся биотехнологиями. В репортаже рассказывается о механизмах финансирования и внедрении новых технологий, о трансгенных сельскохозяйственных растениях, об установке, заменяющей печень, и втором сердце, помогающем первому, о микробиологическом синтезе и клетках на чипах, а также об изучении морских грибов и бактерий.

Эйфория по поводу расшифровки генома человека постепенно стихает. Становится ясно, что решены далеко не все загадки. Роль некодирующей ДНК, размеры геномов, явно непропорциональные сложности организмов... Но основные трудности связаны не с открытиями, а с реакцией общества. Какие последствия будет иметь коммерциализация молекулярной биологии, не будет ли сопровождаться злоупотреблениями генетическая паспортизация, опасны ли трансгенные организмы для экосистем? Вопросов больше, чем ответов.

В статье рассказывается о клеях для подводных работ. Когда-то вместо них использовали сургуч и цемент (например, для быстрого ремонта пробоин на кораблях). Теперь для герметизации и антикоррозионной обработки используют полиэфирные смолы и эпоксидные клеи, а также композиты на их основе.

Казалось, к концу ХХ века медицина победила туберкулез. Однако в России и некоторых странах бывшего соцлагеря вновь начали расти заболеваемость и смертность; заболеваемость туберкулезом растет и в странах Западной Европы. Причина - в появлении возбудителей туберкулеза, устойчивых к антибиотикам. Пришло время проявить бдительность, в частности, больше внимания уделять прививкам и другим профилактическим мероприятиям.

В статье рассказывается о хурме: как отличить сладкий плод от терпкого, как она распространялась по свету, от Китая и Японии до Крыма и Кавказа, что представляют собой американский родственник хурмы персимон и хурма обыкновенная, на которую прививают хурму восточную.

Горох знаменит прежде всего опытами по скрещиванию, которые проделал на нем Грегор Мендель. Но горох - удобный объект и для современных генетиков, и для физиологов растений, изучающих фотосинтез и действие фитогормонов. А кроме того, он вкусный и питательный.

Выпуск 10 9
Выпуск 11 9