Например:  гидравлические машины

Выпуск 1

Дрожжи Metschnikowa bicuspidata обитают в водоемах, размножаются почкованием и образуют игловидные аскоспоры, которыми "атакуют" дафний (водяных блох). До сих пор принято было считать, что дафнии заглатывают специальные клетки, в которых эти споры формируются и дрожжи пассивно "ожидают" воздействия пищеварительного сока, чтобы чтобы высвободиться и впиться в стенки кишечника. Оказалось, у дрожжей есть собственный механизм нападения.

Фаги (бактериофаги, бактериальные вирусы) - не просто самые мелкие хищники, а переносчики генетической информации, которую "прихватывают" у одного хозяина и "дарят" следующему, порождая новые патогены в разных группах бактерий, в частности, у кишечной палочки. Появление новых патогенов - процесс не случайный, это реакция на стресс, когда бактерии не могут существовать по-прежнему в макроорганизме. Не ясно, возможно ли патогенное воздействие продуктов, кодируемых собственными генами фага.

Оптическая гипотеза происхождения шаровой молнии предполагает, что явление это не связано с электричеством и представляет собой интенсивный свет от обычной молнии, который попал в сферический слой воздуха с повышенным давлением и вращается там в течение десятков секунд, постепенной затухая.

В 1935 г. впервые предположили, что водород при высоких, около 250 тыс.атм - давлениях из газа-диэлектрика превратится в проводящий металл. Ему предсказывают сверхпроводимость при высоких температурах и метастабильность. Спустя 70 лет он так и не получен. Сжимают его, используя алмазные наковальни (статическое сжатие до 3,75 млн атм) или взрывные методы (динамическое сжатие до 15 млн атм). В 2002 году удалось получить 170 000 атомов антиводорода, что позволяет начать изучение его свойств.

История понятия "вид": от бестиариев, травников и архетипа к "типу" Д.Рэя и единой номенклатуре Линнея, воздействию естественного отбора и генетический анализ. "Вид морфолога" и "вид генетика" - разделение необходимо?

Три группы крови системы АВ0 открыл в 1900 г. Карл Ландштейнер. Четвертую, семь лет спустя, Якоб Янский. Группа крови наследуется, характер наследования подчинен строгим закономерностям передачи простых признаков из поколения в поколение. В статье рассматривается биохимическая составляющая групп крови, их геногеография, приведены гипотезы, объясняющие сложившуюся к середине ХХ века геногеографию.

Ода лягушке, которая всем хороша и интересна: буквально на глазах превращается из рыбки в сухопутное животное, с ее помощью совершено немало открытий - учение об электрических процессах в организме, и гальванический элемент, и явление центрального торможения, все от лягушки. Жить может лет до восемнадцати, как кошка, только редко ей это удается?

Механическое двойникование позволяет кристаллу кальцита не рассыпаться на куски при одностороннем сжатии, а сложиться, укорачиваясь, в направлении сжимающей силы, сделав это наиболее экономно. Сбои кристаллизации приводят к так называемому "ростовому" двойникованию.