Например:  Борис Годунов

Выпуск 4

Индиго - древнейший синий краситель, в старину им красили больше трех четвертей всех тканей. Извлекали из вайды красильной и индигоноски красильной. На смену натуральному красителю в конце XIX века пришел дешевый синтетический. В истории химической промышленности индиго был локомотивом промышленного органического синтеза. На пороге XXI века от его синтеза многие решили отказаться. Как вернуться к естественному красители, когда требуются существенно большие его объемы?

Как скоро начнется серийное производство водородных автомобилей? Главное препятствие - отсутствие инфраструктуры промышленного получения водорода в нужных объемах, систем его хранения, транспортировки и заправки. Создать ее удастся не раньше 2020-2030 г. Пока специалисты работают над тем, как лучше реализовать каждую стадию, и каким, собственно, должен быть такой автомобиль. Хотя появляются не только опытные образцы, но и серийные (японские "Toyota" и "Honda").

Морские моллюски давно привлекают исследователей мозга. Нервная система беспозвоночных содержит всего от десяти до ста тысяч клеток, но при этом беспозвоночные совершают довольно сложные действия, умеют учиться, помнить, забывать. Сочетание малого числа клеток и сложного поведения позволяет функцию отдельных нейронов с конкретными действиями. Морской моллюск аплизия, или морской заяц, - любимый объект нейробиологов.

Верна ли гипотеза Ламарка о наследовании приобретенных признаков? У нее были сторонники и противники, в частности, Вейсман со своей гипотезой "непрерывности зародышевой плазмы". Она запрещала обратный поток информации от соматических клеток к клеткам зародышевого пути. Почти весь ХХ век биология прошла под знаком "барьера Вейсмана". И все-таки генетики пришли к тому, что Ламарк был прав. О том, как это происходило и рассказано в статье.

До изобретения спичек для получения огня широко использовалось "водородное огниво". Его автор - немецкий химик Иоганн Вольфганг Дёберейнер. Выходящую из аппарата для получения водорода струю пара направляли на губчатую пластину. Придя с ней в соприкосновение в присутствии воздуха водород воспламенялся. Такое огнив могло быть только стационарным. Ему на смену пришли спички, опасные и безопасные зажигалки, в последних моделях которых конструкторы вспомнили принцип огнива Дёберейнера.

У всех в этой великой игре, которая есть жизнь, своя роль. Благодаря роли, которую исполняют женщины (чаще всего неосознанно), человечество в ходе эволюции поумнело. И похоже, будет умнеть дальше. Хотя, выбирая умных отцов для своих детей и направляя эволюцию в сторону интеллектуальности, сами они пользуются результатами этого процесса весьма редко: у них две "умные" Х-хромосомы, и полезные мутации в этом случае могут проявиться, только если будут одинаковыми сразу в обеих хоромосмах.

Есть серьезные основания считать, что невозможность наследования благоприобретенных признаков - это обязательная плата за поддержание целостности клеток. И потому наследование приобретенных признаков, даже если оно когда-то и существовало, должно было исчезнуть на ранних этапах биологической эволюции, считает автор.

С большой долей уверенности можно говорить о том, что запахи влияют на человека, даже если он их не воспринимает. Возможно, когда мы имеем дело с запахами, вступает в действие так называемый вомероназальный орган, рецепторами которого связываются молекулы. И тонизирующее, и успокаивающее действие могут иметь разный физиологический механизм. Так, влияние запахов на верхнее артериальное давление гораздо заметнее, чем на нижнее.

Наркоз: история, виды наркоза (ингаляционный, неингаляционный), препараты.

При длительном хранении "отжатой ртути" образуются кристаллы желтого цвета. По данным рентгеноспектрального анализа, это оказалось золото, точнее, сплав, похожий на электрум. Точный его состав: золото - 68%, серебро - 26%, медь - 5%, железо - 1%. Механизм образования подобных кристаллов объясняется в комментарии И.А.Леенсона.

Несколько глав из книги Е.Н.Панова "Бегство от одиночества". Книга о биологии, о том, что неосознанно движет обитателями планеты, чтобы продолжалась жизнь. Автор предлагает взглянуть, что же в действительности представляет собой явление пола. Он обращается за примером к родственнику амебы солнечнику и инфузории.