Например:  романсы Чайковского

Выпуск 4

Ученые из Техаса создали антропоморфные молекулы ростом в 2 нм. Они назвали этот класс молекул "нанопуты". У человекоподобных молекул есть не только головы, но руки, ноги, шеи и все остальное, что полагается приличному нанопуту. Автор рассказывает о том, как создать наноребенка, кем он может стать во взрослой жизни, как манипулировать нанопутами.

Адаптация растений к экстремальным условиям - особая научная задача. Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра РАН (ПАБСИ) более 70 лет занимается адаптацией к условиям Заполярья все новых и новых видов растений. Статья рассказывает о его основателях и основных направлениях деятельности.

Только у людей и обезьян состав продуктов пуринового обмена - уреидов, или, говоря попросту, мочи, совсем не такой, как у прочих млекопитающих. Так что предком человека может быть только примат. В статье речь идет о путях эволюции и свойствах ключевых уреидов - мочевой кислоты и аллантоина. Затрагивается вопрос "подагрической гениальности".

Фуллерены - кластеры углерода с четным числом атомов, расположенных на поверхности многогранных полиэдров. В статье рассказано о методах их промышленного получения, о фуллеренах и фуллеритах в природе, природных "технологиях".

В соответствии с законом конкурентного исключения, два вида не могут сосуществовать, если они зависят от одного и того же лимитирующего ресурса. Таким образом, не станут соседствовать рыжий и черный таракан. В действительности они прекрасно живут бок о бок. Тараканьим другом, примирившим два вида, оказался сизый голубь.

Что такое душа? Есть ли точный ответ на этот вопрос даже сегодня? Автор рассказывает, что такое безумие с точки зрения древних людей, о психических травмах и неврозах, внушении, психохимии.

Простые углеводы, сахара, возникли в космосе или на древней Земле, еще до того, как в ее океанах закопошились первые клетки. Потом и простейшие существа научились использовать и самостоятельно делать сладкие соединения. Сахара стали топливом и строительным материалом для создания разнообразных молекул и структур. Углеводы питают, согревают, одевают, лечат, помогают двигаться, сохранять постоянство внутренней среды, хранить и воплощать наследственную информацию.

Издавна известны два типа кристаллического углерода - алмаз и графит. Потом синтезировали фуллерены. Теперь выяснилось, что в неравновесных условиях атомы углерода способны не одну, не две, а много кристаллических решеток, которые различаются своими параметрами и симметрией. При нормальных условиях эти структуры оказываются вполне стабильными.

Какова роль мочевой кислоты в работе нашего организма, что мы знаем о механизмах ее действия, напоминает автор.

Многолетние работы по изучению пингвинов в Антарктиде стали отправной точкой для исследований сотрудников Института шельфа и дрейфа РАН. Они предлагают охватить хозяйственной деятельностью акваторию Северного Ледовитого океана, переселив сюда императорских пингвинов и создав экспериментально-опытные хозяйства по их разведению. Это позволит решить не только экономические, но и экологические проблемы.