Например:  предлоги

Выпуск 10

В строении древесины записано многое из того, что происходило вокруг дерева при его жизни: похолодания, заморозки, вспышки численности насекомых, объедающих листья, недостаток влаги. Лаборатория дендрохронологии ИЭРиЖ занимается реконструкцией условий жизни деревьев, датировкой событий и предметов.

Важная прикладная задача астрометрии - наблюдение и расчет орбит малых тел Солнечной системы, в том числе, космического мусора и искусственных спутников Земли. Создание мировой сети оптических наблюдений началось с наблюдений за первыми советскими спутниками. Статья посвящена современному состоянию российского сегмента этой сети.

Глава из книги В.Р.Эфрамисона "Педагогическая генетика" - о тонкой, воистину интимной связи между гениальностью и особенностями психики, в том числе, патологическими.

Бактерии легко адаптируются к разным условиям среды обитания. Возможно, причина в том, что они просты, надежно защищены и могут обходиться немногими веществами, поступающими в клетку извне. Однако эти организмы все же достаточно сложны - у них есть особые механизмы адаптации.

С конца XIX века научную деятельность в Арктике координировали специально созданные международные организации. Среди них было и почти забытое ныне объединение "Международное общество по изучению полярных стран посредством воздухоплавательных аппаратов" - "Аэроакртик".

На страницах "Школьного клуба" рассматривается происхождение "имен" органических соединений.

Любовь, конечно, одна из самых прекрасных особенностей человека. И вместе с тем, одна из самых загадочных. Вопрос о происхождении любви в процессе эволюции - в высшей степени увлекательная и познавательная задача.

Рассказ о внучках Д.И.Менделеева. Одна - Екатерина Дмитриевна Менделеева-Каменская работала в Кунсткамере, жила трудно. Вторая, Фудзи, родилась в Японии и о судьбе почти ничего не известно.

В статье рассказывается об экспериментах с твердыми телами, бултыхающимися в жидкостях. Но прежде - о поведении капель, которое помогает анализировать поведение кристаллов

Статья о том, как работают гормоны.

К условиям среды хамелеоны приспосабливаются "мгновенно-поверхностно", к лишению свободы - с трудом. Восемьдесят шесть видов хамелеонов живут в Европе, в Малой Азии, в Африке, на Мадагаскаре, еще два - в Индии и Шри-Ланке. Это странное существо "стреляет" языком и меняет цвет, быть может, в зависимости от настроения.

Автор рассказывает, что сегодня сделано человечеством из высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП). Это сверхпроводниковые томографы, сверхпроводниковые сепараторы, электротехническое оборудование, сверхпроводниковая электроника.