Например:  гидравлические машины

Выпуск 7

Геофитизация - способность растений скрываться от неблагоприятных условий под землей. К геофитам относятся растения, приспособленные к холодному климату (рододендрон камчатский, брусника). Другие растения, как багульник и морошка, живут во мху, который к тому же снабжает их влагой. Уходить под землю, как хорошо известно садоводам, умеют луковицы тюльпана и других эфемероидов - растений с коротким периодом цветения, типичных для засушливого или холодного климата.

Существуют устройства, в которых энергия распада атома напрямую преобразуется в лазерное излучение, - лазеры с ядерной накачкой. В одних из них радиоактивное вещество (например, уран) нанесено тонким слоем на стенку кюветы с газовой лазерной средой, в других перемешано с лазерно-активной смесью. Подобные лазеры могут применяться везде, где требуются простота, компактность, автономность, высокая энергоемкость.

История Международного термоядерного экспериментального реактора (ITER) началась в 1985 году, после переговоров М.С.Горбачева с Р.Рейганом и Ф.Миттераном. Предполагается, что это будет первый термоядерный реактор, который виделит больше энергии, чем потребит. В канал этого гигантского токамака будет закачана смесь водорода с дейтерием и тритием, стенки его будут облицованы бериллием (что создаст дополнительные технические проблемы: бериллий испаряется и очень ядовит.) Однако научное сообщество полно оптимизма.

Пчелиный яд - это многокомпонентное биологическое оружие. Его низкомолекулярные компоненты участвуют в развитии воспаления, фермент фосфолипаза А хитроумно расщепляет фосфолипиды клеточной мембраны, гиалуронидаза разрушает связи между клетками ткани, мелиттин проделывает в мембранах поры и нарушает свертываемость крови, МСД-пептид заставляет тучные клетки выбрасывать гистамин, чем опять таки усиливает иммунный ответ... Как же из этого опасного яда получаются лекарства?

Известный британский нейрофизиолог Сьюзен Гринфилд в своей книге "Люди завтра" рассказывает о том, как подвижен и восприимчив человеческий мозг и какое влияние на него могут оказать и уже оказывают современные информационные технологии. Это и доминирование диалога с компьютером над другими способами получения информации (следствия - пассивное и обрывочное восприятие, новые особенности мелкой моторики, зрительных реакций и т.д.), и замедление взросления, и замена реального общения сетевым.

В статье рассказывается история открытия витамина А и бета-каротина, объясняется, какая связь между этими веществами с точки зрения биохимии и почему витамин А необходим не только для роста, но и для нормального зрения. Он входит в состав зрительного пурпура - родопсина и поддействием света обратимо превращается в альдегид - эта реакция и лежит в основе зрительного восприятия. Нехватка витамина А приводит к ксерофтальмии и куриной слепоте - падению зрения при слабом освещении.

Человечество все ближе подходит к тому, чтобы сделать термоядерную реакцию источником энергии. Для такой реакции смесь дейтерия с тритием можно нагревать либо быстро - лазером в маленьком объеме, либо медленно, поддерживая стабильность плазмы магнитным полем. Второй способ реализован в токамаке (от слов "тороидальная катушка магнитная") и в частности, в Международном термоядерном экспериментальном реакторе ITER. Принцип известен, однако реализация "в металле" требует разрешения многочисленных технических проблем.

В ОАО "Биохиммаш" создали симбионтную культуру, содержащую 15 видов бактерий и один вид грибов, которая питается полиэтиленом. Вместо него в среде появляются метан, этан, пропилен, пропан, гептан, ацетон, метанол, ацетальдегид, органические кислоты.

Основная проблема, связанная с пластиковыми упаковками, - они не разлагаются в естественных условиях. Поэтому химики придумывают биоразлагаемые полимеры. На сегодня лидируют полимеры гидроксикарбоновых кислот - гликолевой, валериановой, капроновой; наиболее перспективным считают полилактид - полимер молочной кислоты. Другие направления - композиционные материалы на основе природных полимеров: крахмала, целлюлозы, хитозана, белков, а также модификации существующих полимеров.

Цунами - следствие сейсмологических событий на дне морей и океанов - бывают не только на океанских побережьях, но и во внутренних морях, таких как Черное и Средиземное. Однако океанские цунами гораздо более разрушительны. Их вызывают главным образом подводные землетрясения в районах субдукции, где одна литосферная плита двигается под другую. Такие районы охватывают кольцом Тихий океан.