Например:  гидравлические машины

Выпуск 8

Ученые из Института биоорганической химии РАН (Москва) не только первыми решили интересную научную задачу - найти у морских кишечнополостных флуоресцентные белки, родственные знаменитому зеленому белку медузы эквореи, который сейчас используют в качестве светящейся метки во всех лабораториях мира - но и создали собственную фирму, которая производит препараты таких белков. Благодаря им у исследователей появились принципиально новые "орудия труда", которые помогли раскрыть много тайн из жизни клетки.

Азулиты (от названия углеводорода азулена) - гипотетические аналоги графита: их слои также состоят из sp2-гибридизованных атомов углерода, но содержат не шести-, а пяти- и семичленные кольца. Согласно расчету, энергетически они менее выгодны, чем графит, и должны обладать металлическими свойствами. Такие листы (в математических терминах, 5,7 паркеты) могут быть очень разнообразными, причем как плоскими, так и волнистыми.

Работая с летучими фторорганическими соединениями, автор статьи, не остерегаясь, вдыхал их пары, поскольку эти вещества биологически инертны. И однажды заметил, что острота его зрения после работы с перфтордекалином С8F18 резко улучшается на несколько часов. Это наблюдение он подтвердил в эксперименте и даже запатентовал. По-видимому, эти соединения, как перфторановая "голубая кровь", улучшают снабжение тканей кислородом.

Всемирную славу Эйнштейну принесло подтверждение предсказанного общей теорией относительности отклонения луча звезды вблизи Солнца, которое было зафиксировано во время солнечного затмения в мае 1919 года. До этого он был известен только в узком кругу физиков, которые с 1910 года выдвигали его на Нобелевскую премию. Парадоксально, но Эйнштейн уделял больше интеллектуальных усилий квантовой механике, чем теории относительности - и сам же протестовал против ее непредсказуемости ("Господь не играет в кости").

Земля окружена тремя слоями аэрозольных частиц: облачный слой, инверсионный слой на уровне тропопаузы и слой Юнге, состоящий из микрокапель серной кислоты. Слой Юнге сформировали выбросы вулканических газов, содержащих диоксид серы. Капли серной кислоты, взаимодействуя с хлороводородом, приводят к выделению хлора и разрушению озонового слоя, а увеличение вулканических выбросов в целом - к уменьшению средней температуры на 1-2 градуса.

Пока не найдено ни одного объекта, который можно достоверно назвать черной дырой, но кандидатов много. Черная дыра - объект, для которого вторая космическая скорость равна скорости света в вакууме, то есть масса его так велика, что свет не может его покинуть. У черной дыры нет поверхности, но есть горизонт событий - сфера, возле которой останавливается ход времени. По этому признаку, а также по другим, например, по рентгеновскому свечению, астрофизики предполагают отличить настоящие черные дыры.

В начале ХХ века бобры оказались на грани исчезновения, и в 20-е годы для них были учреждены заповедники. Бобры стали заново заселять лесные ручьи, а заодно и мелиоративные каналы, но это было больше похоже на интродукцию нового вида: они изменяли экосистемы. Их плотины уменьшают скорость течения, способствуют заболачиванию местности. В воде размножаются рачки - корм для рыб, это может сглаживать антропогенную нагружку. С другой стороны, в бобровых прудах видовое разнообразие рыб меньше, чем в реках.

Синтетические ткани плохо пропускают воздух, потому что их волокна тонкие и гладкие. Если делать волокна толще, то они станут жесткими. Прясть толстые нити из тонких трудно, поскольку они скользкие и упругие. Возможно, имеет смысл попробовать сделать нити шершавыми - например, склеивать волокно из мелких коротких волоконец, как поступает паук, ткущий паутину. Кстати, примерно так устроены полиамидные волокна с фирменными названиями тактель и мерил (производители - "Дюпон" и "Нилстар").

Актинидия китайская, она же киви, попала в Европу из Новой Зеландии и сразу же пришлась всем по вкусу. А в конце 80-х киви вырастили из семян в Аджарии, и вскоре экзотический фрукт стал соперником винограду (из нее делают вино и чачу). Теперь киви растет там везде, вплоть до высоты 600 м над уровнем моря. А уже из Аджарии она попала в Грузию, южные районы Крыма и в Турцию.

Детеныши позвоночных похожи на взрослых особей. Но личинки морских беспозвоночных зачастую не имеют ничего общего с родителями. И неудивительно: если родители сидят на дне, то заселение новых территорий осуществляют детеныши. Диплеврулы - будущие морские звезды, голотурии и морские ежи - имеют двустороннюю, а не радиальную симметрию. Личинки многощетинковых червей и немертин - круглые и "пушистые". Зачастую даже специалист не может сразу сказать, взглянув на личинку, кто именно из нее вырастет.