Например:  животные Африки

Выпуск 1

Почему около нитки, приделанной к чайному пакетику и свисающей из чашки, образуется лужица? Всему виной - капиллярные силы. Тот же самый процесс лежит в основе нисходящей бумажной хроматографии.

Суператомы - кластеры, образованные несколькими атомами определенного элемента, причем свойства таких кластеров оказываются похожими на свойства атомов совершенно других элементов. Это явление известно с начала 80-х годов. Согласно одной из моделей, кластер - это капля "атомарного желе", внутри которой может свободно перемещаться только свободные электроны (например, по одному от каждого атома натрия). Хорошо изучены суператомы алюминия.

Почечные камни состоят в основном из моногидрата оксалата кальция. Если бы удалось понять, каким закономерностям подчиняется рост камней, возможно, мы могли бы эффективнее лечить и предотвращать мочекаменную болезнь. Поэтому химики изучают кристаллизацию оксалата кальция в модельных системах: выясняют, как формируются и растут кристаллы и какие примеси могли бы остановить или обратить вспять их рост.

Академик Г.А.Заварзин предложил экологам и социологом понятие антипода ноосферы - какосфера (от греческого "какос" - плохой, скверный). Если ноосфера - это биосфера, перестроенная таким образом, чтобы человеку было хорошо, то какосфера - область дисгармоничного развития, где искажаются сбалансированные связи. Типичные примеры объектов какосферы - биоценозы в ячейках дорожной сети, отвалы горнодобывающей промышленности, городские популяции человека.

Если в классических гигантских фуллеренах С240 или С320 заменить одинарные и двойные связи на ацетиленовые и кумуленовые фрагменты, то получатся молекулы, похожие на ажурные шары. Теоретически такие молекулы можно "вкладывать" одну в другую, как китайские шарики из слоновой кости. Осталось осуществить это на практике.

С совами связано множество легенд и поверий. А для биолога совы - это весьма своеобразный отряд хищных птиц. В них все удивительно: от строения глаза, крыла и слухового аппарата до уникальных поведенческих особенностей и широчайшего разнообразия пищевых пристрастий. При этом совы не только охотно селятся рядом с человеком, но и неплохо себя чувствуют даже в таких крупных городах, как Москва.

Короткая история о том, как коллекционер бабочек встретился с парусником тоас - обитателем Гайаны в Южной Америке.

Нобелевскую премию по химии 2005 года получили француз Ив Шовен, американцы Роберт Граббс и Ричард Шрок за исследование реакции метатезиса, или обменной реакции, при которой углеводороды с двойными связями (олефины) обмениваются обрамляющими группами. Такие реакции известны давно, но только Шовен сумел объяснить механизм и подтвердить его экспериментально, а Шрок и Граббс предложили на основе его данных катализаторы нового типа, тем самым, открыв новую главу в истории органического синтеза.

МАСТЕР - первый робот-телескоп, созданный в МГУ им. М.В.Ломоносова и московском объединении "Оптика", позволяет получать изображения звезд, в миллионы раз более слабых, чем те, которые видны невооруженным глазом. В апреле 2005 года этот телескоп впервые на территории России помог открыть сверхновую звезду.

Многолетние спутниковые наблюдения за айсбергом В-15А, дрейфующим в антарктических морях, позволили ученым в подробностях проследить всю его судьбу. Наконец, в ноябре 2005 года он раскололся на несколько кусков. Из-за прогнозов о глобальном потеплении изучение динамики антарктических и гренландских льдов привлекает внимание общественности. Таяние ледяного панциря Гренландии, согласно некоторым моделям, может вызвать похолодание в Европе, если поток пресной воды преградит путь Гольфстриму.

Многие реки в черте современного города перестали замерзать - например, там, где сбрасывают теплую воду с электростанций. В результате некоторые виды уток - кряква, обыкновенный гоголь, красноголовый нырок, хохлатая чернеть, ярко-рыжий огарь - остаются зимовать в городах, рядом с людьми, которые к тому же их подкармливают.

На соотношение полов новорожденных влияют не только физиологические и социальные факторы, но также их сочетание. Например, при твердом намерении родителей произвести на свет хотя бы одну девочку ожидаемое число детей в семье тем больше, чем выше вероятность рождения мальчика, и превышение доли мальчиков может оказаться больше, чем заложено в физиологии.

Американские исследователи разработали принципиально новый метод секвенирования (определения нуклеотидной последовательности ДНК). По сравнению с традиционным секвенированием по Сэнгеру метод пиросеквенирования, или 454-секвенирования, гораздо менее трудоемок и отнимает значительно меньше времени. Хотя он дает более низкую точность, чем традиционные методики, специалисты обещают пиросеквенированию большое будущее: ведь с его помощью можно прочесть полный геном человека всего за сто дней.

О сукцините, он же балтийский янтарь: как его добывают и сортируют, как перерабатывают низкосортный камень, каким бывает поделочный янтарь и как можно работать с ним в домашних условиях, а также об имитациях янтаря.

В рецензии на "крамольную" книгу доктора биологических наук В.И.Назарова "Эволюция не по Дарвину. Смена эволюционной модели", которая, по мнению издателей, представляет собой "первый опыт всестороннего и систематического рассмотрения причин научной несостоятельности классического дарвинизма, синтетической теории эволюции и других форм селекционизма", рассмотрены некоторые причины, по котором недарвиновские эволюционные теории и по сей день имеют горячих сторонников.