Например:  предлоги

Выпуск 4

Тетригиды, или прыгунчики, принадлежат к отряду прямокрылых. Автору статьи удалось наладить с ними контакт при помощи вибростенда, превращающего вибрации насекомых в слышимые звуки, а человеческий голос - в вибрации. До этого исследования считалось, что тетригиды не поют и ничего не слышат.

Когда кровь выливается из поврежденного сосуда в окружающую ткань, большинство эритроцитов погибает, превращаясь в так называемые "тени". Но некоторым удается "проползти" между клетками, образующими стенки сосуда, и вернуться в кровеносную систему.

Рододендроны умеют приспосабливаться к различным условиям, но любят влажный воздух. Поэтому они растут не только на горных склонах, но и в муссонном климате Дальнего Востока (из 18 видов, известных в России, 13 произрастают именно там). К сожалению, эти красивейшие растения сильно страдают от "любителей природы", которые даже не знают, что выкопанный куст рододендрона не приживется на новом месте. Вырастить рододендроны на садовом участке не просто, но возможно, если знать все правила.

В 2006 году стартовал очередной общеевропейский проект по мониторингу перелетных птиц: организован сбор наблюдений с целью уточнить пути и сроки миграции. Принять участие в проекте может любой желающий.

У плазмы - раскаленного облака заряженных частиц - тоже может быть структура. Если в нее попадают частички пыли, они образуют так называемые пылевые кристаллы, располагаясь строго упорядоченно. Изучение плазменной пыли имеет большое значение, ведь она становится причиной брака микросхем при плазменном травлении и напылении. Но она может приносить и пользу при получении с помощью плазменных технологий порошков или тонких пленок.

Взаимодействие между мозгом и сознанием, между материальным и идеальным происходит в обе стороны: с одной стороны, активность нейронов организуется мыслью, с другой - изменения в активности нейронов могут изменять поведение и мысли. Не бывает психических явлений, независимых от мозга. Любовь не сводится к активности определенных нейронов, точно так же, как музыка - не просто колебания воздуха. Музыка становится музыкой, когда ее воспринимает человек, но без колебаний воздуха музыки просто нет.

В Интернете можно найти любую информацию, а изучая Интернет, можно получить информацию о пользователях Интернета. Например, предлагая поисковой системе два слова, одно из которых написано грамотно, а другое - с ошибкой, можно оценить уровень грамотности тех, кто создает сайты или отправляет запросы. Таким же образом можно исследовать интерес к какому-либо предмету, частотные зависимости, распространенные сочетания слов и т.д.

Карбид кремния - третье по твердости вещество, он используется как абразив. В качестве материала для приборов эти красивые кристаллы обладают многими неудобными свойствами: высокая температура роста, химическая и механическая стойкость. Однако другие уникальные его свойства все же не позволяют от него отказаться. Из SiC делают подложки для роста кристаллов, светодиоды, силовые приборы, СВЧ-приборы, а также украшения. Возможно, будут делать и полупроводники.

Биомасса лесов - возможно, самый недооцененный ресурс. Древесина растет сама, потребляя лишь солнечную энергию, ее удобно хранить и транспортировать. Вопрос в том, как лучше превратить целлюлозу в пищевые продукты, корм для скота и топливо. Пути производства спирта и сахара из дерева известны давно, сейчас пора о них вспомнить. Конечно, не для того, чтобы засадить лесом все пахотные земли, а для того, чтобы использовать дешевую биомассу вместо дорогой и заодно снизить выброс СО2.