Например:  сила Архимеда

Выпуск 6

Для возникновения жизни на планете, очевидно, нужны энергия (например, излучение звезды) и растворитель, в котором будут идти характерные для жизни реакции (например, вода). Но теоретически можно использовать и тепловую энергию самой планеты, и излучение ее радиоактивных элементов, и другие растворители, кроме воды, - жидкую серу, углекислый газ, водород, аммиак, этан и даже серную кислоту. С учетом этих допущений список планет, пригодных для жизни, значительно расширяется.

В Таджикистане на Восточном Памире встречаются редкие и прекрасные бабочки рода аполлон (Parnassius). Автору статьи посчастливилось найти там куколки недавно определенного нового подвида, вывести из них бабочек и запечатлеть процесс вылупления в серии фотографий.

На Земле есть малоизвестный источник энергии, на который энергетики делают серьезные ставки: залежи природных газогидратов, а проще - молекулы метана, заключенные в ячейки из молекул воды. Многие эксперты полагают, что даже если мы используем только 10% природных газогидратов, мир будет обеспечен сырьем на 200 лет. Но техническая проблема их добычи еще не до конца решена. С другой стороны, с ними связаны и опасения: не усилит ли парниковый эффект при добыче газогидратов попутное выделение метана, и не разрушит ли газогидраты ожидаемое глобальное потепление.

"Солнечному орлу" Aquila heliaca не повезло с русским видовым названием: "орел-могильник". На самом деле эта красивая гордая птица никакого отношения к могилам не имеет и в европейских языках называется "императорским" или "королевским" орлом. Орел-могильник относится к числу редких, и в нашей стране обитает 60% мировой популяции. Кстати, если его не тревожить, он неплохо уживается с людьми.

Симметрия правильных многогранников обнаруживает удивительное соответствие со свойствами элементарных частиц.

От побережья Антарктиды регулярно откалываются айсберги. Среди ученых идут споры: может ли случиться, что их количество резко возрастет, и насколько катастрофичными могут быть последствия. В то же время проекты использования айсбергов во благо человечества, например, как источники пресной воды, рассматриваются все чаще и приобретают реальные очертания.

Хемометрика как дисциплина основана на трех постулатах: лишних данных не бывает; постановка задачи определяет что считать шумом; всегда необходимо искать скрытые переменные. Для этого используют, в частности, метод главных компонент: в "облаке данных" (совокупности точек в системе координат) выделяют направления максимальной изменчивости. Хемометрический подход (в корне отличный от господствующих методов) может быть полезен не только для обсчета эксперимента, но и для контроля промышленных процессов.

Ледовое покрытие для конькобежной дорожки должно отвечать самым строгим требованиям: даже мелкие неровности сильно снижают результаты спортсменов. В 2004 году в Москве открылся каток "Крылатское", и уже через год его технические службы вывели каток в тройку лучших по скоростным свойствам льда. Все дело в грамотной очистке воды и подборе добавок, например, поверхностно-активных и снижающих температуру замерзания веществ.

Кристаллы, видимые под микроскопом, не только красивы. Они могут быть полезными (например, если увеличивают поверхность катализатора) или вредными (если уменьшают прочность материала).

Второе начало термодинамики - единственный фундаментальный физический закон, связанный с необратимостью времени. Кроме того, оно находится в противоречии и с классической, и с квантовой механикой, и вдобавок отрицает возможность существования инерциальной системы отсчета. Если эти противоречия не удастся разрешить, возможно, из них вырастет что-то важное.

Один из "проклятых" вопросов теории эволюции: как единый вид разделяется на два новых вида, если нет внешних изолирующих факторов? Возможно, за это отвечают иммунная система и обоняние. Оказалось, что рецепторы вомероназального органа работают совместно с белками главного комплекса совместимости - неотъемлемой частью иммунной системы. Механизм распознавания "своего" и "чужого", возможно, действует и при подборе брачного партнера, причем так, что "своими" оказываются не все особи вида.

Известный американский биохимик Брюс Эймс предложил лекарство от старости, которое предотвращает окислительное разрушение митохондрий в клетках. Оно содержит два хорошо известных вещества: ацетил-L-карнитин и липоевую кислоту. В экспериментах на крысах показано, что их общий эффект больше, чем сумма эффектов по отдельности: у животных прибывали силы, восстанавливалась память, их биохимические показатели приближались к "молодой" норме. Такой препарат уже продается в американских аптеках.