Например:  гидравлические машины

Выпуск 7

Гуттация - прямое выделение избыточной воды растением, причем образуются характерные капельки на краях листьев (именно там расположены особые железки - гидатоды). Но "потеют" и плодовые тела грибов, выделяя капли экссудата.

Случай - это повод, чтобы не пройти мимо возможного открытия. Но его дальнейшая судьба всегда зависит от интуиции ученого и от широты его знаний, что и показывают многие примеры из истории науки.

Российские ученые сделали открытие, которым заинтересовались рыбозаводы. Лазерное излучение определенной длины волны (в красной или инфракрасной области) может служить информационным сигналом для рыбьей икринки и способствовать более правильному развитию зародыша, уменьшая число патологий, а также повышать сопротивляемость инфекциям.

Российские ученые сравнивают списки самых красивых химических экспериментов, названных экспертами журнала Американского химического общества и английским популяризатором науки Филипом Боллом. Если для американцев самыми красивыми оказались эксперименты, приведшие к важным открытиям, то Болл отмечал в первую очередь оригинальность и элегантность решения, искусство экспериментатора. В обоих списках оказались открытие рацематов Пастером, радия - супругами Кюри, синтез соединений инертных газов.

Диаметр Земли - 13 тыс. км, размер атома водорода - 13-8 см, расстояние до Солнца - 150 млн км. Но человек на самом деле способен воспринимать куда более узкий диапазон размеров, от миллиметра до километра. Чтобы вообразить относительные размеры атомов и космических объектов, нам приходится прибегать к аналогиям, например, беря за основу человеческий рост. Так же обстоит дело и с временными масштабами. Подобное масштабирование помогает нам лучше понять мир, в котором мы обитаем.

Оказывается, пауки из семейства ликозид, приманивая самок, барабанят брюшком по листу, на котором сидят.

Тупик - это птица, родственник чистика и кайры, обитает на островах и побережьях Северной Атлантики, встречаются также в Баренцевом море. В отличие от чаек, тупик может ловить рыбу на глубине, так как хорошо ныряет. Гнездятся они в пещерках или норах, живут колониями. Плавают тупики лучше, чем летают, особенно молодые птицы.

Фантастическая гипотеза, основанная на реальных фактах: возможно, человеческое тело излучает в СВЧ-диапазоне, причем источником излучения могут быть ионы, движущиеся через мембранные каналы. Такое излучение теоретически могло бы напрямую восприниматься мозгом, что и объяснило бы многие таинственные феномены, вроде "кожного зрения" у мастеров восточных единоборств и экстрасенсорных способностей отдельных лиц.

Возможно, отпечатки тела и лица на древней христианской святыне - Туринской плащанице имеют не мистическую, а естественную природу. Их причиной могло быть совместное действие веществ, применяемых при бальзамировании (мирры и алоэ), и прогревания солнечными лучами. Автору статьи удалось получить подобным способом отпечаток его собственной ладони на льняном полотенце.

Биочипы, или микроэрреи, - квадратики, на которые нанесены в виде регулярно расположенных точек характерные фрагменты ДНК. С этими фрагментами связываются соответствующие участки ДНК или РНК из образца, а компьютерный анализ получившегося изображения дает информацию о присутствии и (или) активности определенных генов в этом образце. Первые публикации о них появились в 80-х годах ХХ века, но сегодня их значение для биологии и медицины трудно переоценить.

Эхолокация - способ исследования окружающего пространства, при котором животное издает сигналы и воспринимает эхо для получения информации о положении объектов. Хорошо известна ультразвуковая эхолокация летучих мышей. Российские ученые установили, что эхолокацией пользуются и их жертвы - бабочки совки. Основное назначение эхолокатора совок - обнаружение предметов около машущих крыльев, а также отслеживание сигналов летучих мышей.

Углеродные скелеты гидрированных и фторированных нанотрубок состоят из насыщенных атомов углерода, но во фторированных места водорода занимает фтор. Возможно, такие нанотрубки могли бы служить аккумуляторами активного фтора. Гидрировать и фторировать нанотрубки и фуллерены уже можно экспериментально; в нанотрубках содержание фтора удается довести до 65%, к 60-углеродному фуллерену удалось присоединить 36 атомов фтора.

Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) - тормозной медиатор нервной системы, вещество, которое уменьшает ее активность, успокаивает. Ее строение имитируют такие лекарства, как аминалон, фенибут, а также ноотропил (пирацетам). Все они связываются с рецепторами ГАМК на нервных клетках, а вот транквилизаторы группы бензодиазепинов действуют на другие рецепторы - спутники рецепторов ГАМК. Слабее действует аминокислота глицин, но это вещество тоже очень важно для функционирования нервной системы.

Если не знать тонкостей работы с реактивом Толленса (водным раствором аммиаката серебра), то реакция серебряного зеркала может закончиться взрывом. Этот раствор обязательно должен быть свежеприготовленным, иначе реакция пойдет неправильно и образуются амид, имид и нитрид серебра.

Существуют белки, имитирующие структуру ДНК. Они способны блокировать рестриктазы - ферменты, расщепляющие чужеродную ДНК, которая попадает в клетку извне (например, ДНК бактериофага). Антирестриктизы нужны бактериям для того, чтобы во время обмена генетическим материалом не была разрушена ДНК другой бактерии, которая, возможно, содержит полезную информацию. Гены одной из антирестриктаз впервые в мире обнаружил автор статьи, Г.Б.Завильгельский.

В 1992 году российские геологи обнаружили, что вулкан Кудрявый на Курильских островах выносит на поверхность рений и другие ценные металлы. В Институте органической химии РАН проверили каталитические свойства "вулканического" рения.