Например:  теорема Пифагора

Выпуск 11

С глубокой древности люди восхищались бабочками. Мифы и легенды о них есть почти у всех народов мира, и в этих мифах бабочки зачастую символизируют самые важные вещи: душу, любовь, счастье. То же можно сказать о писателях и поэтов последних двух веков. Почему эти прекрасные насекомые так важны для нас?

Автор предлагает систематизировать биологические объекты в виде таблицы, похожей на таблицу химических элементов: в первой колонке расположить объекты, от биогеоценоза до биомолекулы, во второй - популяции объектов, в третьей - совокупности популяций. Такая таблица поможет лучше понять устройство жизни. В частности, включать в биосферу только нижние слои атмосферы - грубая ошибка, так как весь кислород на Земле имеет биологическое происхождение.

Нобелевская премия 2006 года по физиологии и медицине была присуждена американским генетикам Эндрю Файеру и Крейгу Мелло за открытие РНК-интерференции. Они впервые показали существование особого механизма регуляции активности генов, при котором сигнал к разрушению определенной матричной РНК (и прекращению синтеза соответствующего белка) служит маленький фрагмент однонитевой РНК. Показано, что у млекопитающих такие микроРНК регулируют активность 30% генов.

Нобелевскую премию 2006 года по химии получил Роджер Корнберг (сын Артура Корнберга, нобелевского лауреата 1959 года) за исследование трехмерной структуры одного из типов РНК-полимеразы дрожжей - фермента, который синтезирует РНК на матрице ДНК. Корнберг с коллегами не только установил структуру самого фермента, но и разобрался в его взаимоотношениях с многочисленными "помощниками" - факторами транскрипции и регуляторными белками.

Зачем богомолу блестящая "митра" на головке? Некоторые энтомологи предполагали, что с ее помощью насекомые подают друг другу световые сигналы во время брачного периода. Автор статьи установил, что головной вырост у них в самом деле отражает свет, причем не только у взрослых насекомых, но и у личинок (нимф). Однако складывать митру, пряча сигнал, богомолы не могут, вопреки сообщениям других энтомологов. Это заставляет усомниться в его коммуникативной функции.

В средней полосе России гнездится 5 видов рода Parus, иначе говоря, синиц. Они замечательны своими акробатическими способностями - например, они умеют собиратт гусениц с самых тонких веточек, вися вниз головой. А вот летают они не очень хорошо, поэтому их продвижение на юг лимитировано отдаленностью от водоема. И они больше других птиц нуждаются в зимней подкормке.

Редакция американского журнала "Journal of Minerals, Metals and Materials Society" предложила читателям список ста наиболее важных событий в истории материаловедения, от древнейшей обожженной керамики, истоков кузнечного и стеклодувного дела, к электролизному получению алюминия, открытию радия и, наконец, к углеродным нанотрубкам и фотонным кристаллам. "Химия и жизнь" опубликовала перевод этой "ленты времени".

Нобелевская премия по физике 2006 года присуждена американским астрофизикам Джону Мазеру и Джорджу Смуту за открытие пространственной неоднородности реликтового излучения (это важный аргумент в пользу теории Большого взрыва). Печально, что первые данные об анизотропии излучения получил советский спутник "Реликт-1", а американский спутник СОВЕ, экспериментами на борту которого руководил Джон Мазер, лишь уточнил полученные данные. Однако российских ученых высокая награда обошла.

С точки зрения химика свалка твердых бытовых отходов - скопление всех химических элементов, существующих в природе. С точки зрения эколога, это скопление не может быть безопасным, оно выделяет вредные вещества и в воздух, и в воду. В западноевропейских странах перерабатывается 70-75% мусора, в России - всего около 1,5%. Автор статьи предлагает особый метод обезвреживания российского мусора - пятиступенчатая термическая переработка, при которой в дым практически не попадают вредные вещества.

Заразен или не заразен гриппозный больной, можно определить с помощью микроскопа: пока вирус остается в дыхательных путях, в мокроте обнаруживаются так называемые реснитчатые клетки - инфицированные клетки эпителия, пораженные вирусом и "изгнанные" иммунной системой.

Современная биология накопила громадный массив информации, которая показала невероятную сложность процессов, протекающих в клетке, и неадекватность существующих методов исследования. Надежды на новый этап развития связаны с компьютеризацией и системным подходом, а также с новыми методами исследования, такими как ДНК-микрочипы и окрашивание структур живой клетки. Важна широта анализа и возможность сравнивать различные состояния клеток: у организмов разной сложности, у больных и здоровых и т.д.

В капле раствора аминокислот можно вырастить их хиральные кристаллы со спиральной закрученностью. Подобный метод можно использовать для разделения оптических изомеров.

Гигантские современные химические предприятия, возможно, ждет участь динозавров - вымирание из-за неприспособленности к переменам и нехватки корма (то есть сырья). Новая дисциплина химической инженерии, интерсификация процесса (process intensification), разрабатывает методы для создания производств нового типа: компактных, эффективных и экологически чистых. Предполагается также уменьшение расходных материалов и переход к новым источникам энергии, например СВЧ-излучению, свету и ударным волнам.

Видимое нами вещество - лишь малая часть того, из чего на самом деле состоит Вселенная. Все остальное получило название темной материи. Мы не наблюдаем ее, но когда астрофизики измеряли скорости вращения галактик, оказалось, что они соответствуют гораздо большим массам, чем те, которые получаются простым подсчетом масс звезд и газопылевых облаков. Предполагается, что темная материя бывает трех видов: барионная, небарионная и темная энергия.

Выпуск 9 10
Выпуск 10 10