Например:  опыты углеводы

Выпуск 4

Голограммы для нынешнего поколения - дело обычное. А между тем голография как явление и метод имеет свою историю. Она была открыта в 60-х годах ХХ века, хотя писатель-фантаст И.А.Ефремов предсказал ее раньше на кончике своего фантастического пера. О том, что такое голография и как этот метод может быть использован для исследования космоса и микромира, где необходимо видеть развертывание явлений во времени и пространстве, рассказано в статье.

djvu
Об этом растении не слагали легенд, но все хорошо знают его с детства: его использовали как грозное оружие в играх или как инструмент воспитания. Рядом с каждым деревенским домом, в любом заброшенном месте вы обязательно встретите жгучие крапивные заросли. О крапиве, которую эстонцы называют "поцелуй холостяка", ее неприхотливости и жгучести, а также о пользе, которую она может принести, рассказано в статье.

djvu
Терпентином издавна называют смолистые выделения из ран, нанесенных деревьям. Еще их называют живица за тот исцеляющий эффект, который оказывают терпентиновые мази на раны, язвы и ожоги. О том, что такое живица, терпентин, канифоль и скипидар и как их получают, рассказано в статье.

djvu
В начале семидесятых годов биологи выяснили, что молекулы ДНК, составляющие хромосомы, находятся в непосредственном контакте с внутренней поверхностью оболочки ядра клетки. Этот контакт важнее для работы наследственного аппарата клеток высших организмов. Об этом исследовании, которое проиллюстрировано документальными микрофотографиями, рассказано в статье.

djvu
Естественные науки, как и живые организмы, имеют своих предков. Средневековые науки кажутся нам не менее диковинными, чем останки доисторических животных. Наивная идея философского камня вызывает сейчас снисходительную улыбку. Но без этого прошлого науки не было бы и ее настоящего. Многовековая история алхимии - это, собственно, история химии. Алхимики в поисках философского камня заложили фундамент для создания химии. Об этом и рассказано в статье.

djvu
Биологические макромолекулы способны к самосборке. Это блестяще подтвердил в экспериментах академик А.А.Баев со своими сотрудниками. Исследователи с помощью ферментов резали на части валиновую транспортную РНК, изучали фрагменты и следили за их поведением. Так и было установлено, что фрагменты РНК могут вновь самопроизвольная собраться в исходную структуру. Об этих удивительных исследованиях рассказано в статье.

djvu
На свете вообще нет химических опытов, которые, если хорошенько поразмыслить, не оказались бы занимательными, то есть не заслуживали того, чтобы ими заниматься. В статье дано описание опытов с тремя веществами - серой, железом и серной кислотой, который вы сможете выполнить в школьной химической лаборатории.

djvu
В статье рассказано о методе, созданном в Институте электросварки имени Е.О.Патона, который позволяет получать металлические сплавы самых неожиданных составов с удивительными свойствами. Металл или его соединение испаряют в вакууме, а затем направленный пучок атомов направляют на поверхность детали, где металл конденсируется, образуя тонкую, хорошо сцепленную с подложкой пленку. В молекулярном пучке можно перемешать разные металлы и получить совершенно необычные пленки.

djvu
Речь в статье идет не от том, что гепард может обогнать пассажирский экспресс, а улитка за столько-то миллионов лет доплетется до Солнца. И не о том, что секвойя живет тысячелетиями, а бабочка-однодневка, оправдав свое название, отправляется в мир иной. Речь пойдет о скорости жизненных процессов и о скорости смерти.

djvu
В разных уголках планеты живут люди, которые порой едят минералы в чистом виде. Геофагия - так называется обычай поедать земли и глины. В переводе с греческого это слово означает "землеедство". Зачем люди едят землю? Рассуждения об этих не вполне понятных вещах дано в статье.

djvu
Самые глубокие шахты и скважины можно сравнить с булавочными уколами - они прошли лишь тысячные доли земного радиуса. Путешествие к центру Земли, о котором мечтал Жюль Верн, по-прежнему остается мечтой. Тысячеградусные температуры и страшные давления надежно защищают внутренние области земного шара от проникновения обитаемых или автоматических аппаратов. Но если нельзя предпринять такое путешествие, то можно хотя бы его смоделировать в лаборатории. Об этом и рассказано в статье.

djvu
Лагранж как-то сказал: "Счастливец Ньютон, систему мира можно установить лишь однажды". Менделеев установил систему химического мира. Но это тоже можно сделать только один раз. Если рассуждать строго, то приходится признать, что Менделеев открыл свою систему не на основании фактов, а вопреки им. Он как будто видел заранее всю таблицу и принимал во внимание лишь те факты, которые ей не противоречили. Взгляд физика на таблицу Менделеева дан в статье.

djvu
В статье рассказано о мыле - как оно появилось, из чего состоит, а также о процессе под названием стирка и его трансформации во времени.

djvu
Во всех частях света открыты сотни наскальных изображений - творения древних художников. Их называют петроглифами. Однако известно немало так называемых "проблематик" - знаков на камне, происхождение которых остается до сих пор загадкой. Могут ли они быть творение рук природы, а не человека, и о чем они свидетельствуют? Об этом рассказано в статье.

djvu
Вода бывает тяжелой, аномальной, резиновой и сухой. А еще вода может быть очень скользкой. В этом случае она льется из брандспойта в два с половиной раза дальше обычного. Вода становится скользкой, когда в нее добавляют немного полиокса - полимерного вещества с удивительными и во многом загадочными свойствами. О скользкой воде и полиэтиленоксиде рассказано в статье.

djvu
Статья посвящена элементу N 38 таблицы Менделеева - стронцию. Рассказано об истории открытия этого элемента, о его распространенности в природе, о строении свойствах и соединениях этого щелочного металла, о радиоактивном стронции, о добыче стронция и его применении.