Например:  свойства водорода

Выпуск 5

До недавнего времени криль, действительно, служил пищей лишь китам, пингвинам да некоторым рыбам. Люди не считали антарктическую креветку достойной промысла. Уж больно мала - всего-то грамм веса. Однако постепенно отношение к ней изменилось. Антарктической креветки нашлось место на обеденном столе человека.

djvu
Предлагаемая статья - это речь выдающегося русского ученого В.И.Вернадского, произнесенная им 2 января 1927 года на открытии выставки, посвященной памяти академика Карла Максимовича Бэра. Кто такой был Бэр? Какое место принадлежит ему в истории научной мысли? Наряду с кем он может и должен быть поставлен? На эти вопросы отвечает В.И.Вернадский.

djvu
Человек добывает и обрабатывает железо около трех тысяч лет. За это время в мире выплавлено больше 20 миллиардов тонн этого металла, причем подавляющая его часть получения за последние два столетия. Как будет складываться судьба железа дальше, и хватит ли запасов железа на Земле для нужд человечества? Об этом читайте в статье.

djvu
Статья посвящена ацетилену, в молекуле которого атомы углерода соединены тройной связью? Как такое необычное строение влияет на свойства и реакционную способность ацетилена, почему его пламя такое ярке и горячее - более трех тысяч градусов? Ответы на эти вопросы даны в статье.

djvu
Научное название этого растения - падуб парагвайский. А еще его называют чайное дерево, мате, херба или йерба. Из листьев этого растения делают чай. Дело в том, что в сухих листьях и ветвях содержится 1,2% кофеина. Это почти в 2,5 раза меньше, чем в китайском чае, но вполне достаточно, чтобы поддержать силы уставшего человека. О мате в подробностях читайте в статье.

djvu
В заметке дано подробное описание того, как надо поставить химический опыт, чтобы получить сульфид свинца не со свойствами изолятора, как обычно, а со свойствами полупроводника.

djvu
Еще со школьной скамьи мы привыкли думать, что звери в панике убегают от огня. Но, оказывается, так бывает далеко не всегда. Многочисленные свидетельства об этом приводит автор статьи, профессор Б.Гржимек.

djvu
В середине ХХ века обыкновенная капуста стала объектом пристального внимания исследователей. Оказалось, что ее компоненты не только благотворно влияют на пищеварение, но и обладают целебными свойствами, в частности, излечивают язву. Так в капусте было найдено загадочное вещество, которое назвали витамин U. О нем и рассказано в статье.

djvu
Чем отличаются полупроводники от проводников? Что произойдет, если полупроводник n-типа соединить с полупроводником p-типа? Что такое гетеропереходы и какие проблемы можно решить с их помощью? Ответы на эти вопросы даны в статье.

djvu
Азербайджанцы веками живут по соседству с самыми разнообразными грязевыми вулканами, в кратерах которых под напором газа бурлит вязкая брекчия. Время от времени сизо-серая масса изливается из жерла подобно убегающей манной каше. О том, какими бывают грязевые вулканы и в чем суть, явления рассказано в статье.

djvu
Электрическое раздражение мозга постоянным током или импульсами в 1 мсек оказалось замечательным средством получения сведений о работе мозга. Язык электрических импульсов - это язык нервной передачи, на него переводится информация с языка химического, то есть языка процессов жизнедеятельности отдельной нервной клетки. Но возможен и обратный перевод, когда внешние электрические импульсы меняют поведение животных. Иногда последствия такого вмешательства оказываются поучительными и подсказывают способы лечения психических заболеваний. Например - эпилепсии.