Например:  романсы Чайковского

Выпуск 8

Сегодня искусственное оплодотворение - дело обычное и понятное. Но в начале 70-х годов ХХ века это было чем-то сверхъестественным. А появление первого ребенка "из пробирки" в Манчестере прогремело сенсацией. В статье рассказано о технике оплодотворения вне организма женщины.

djvu
Почему лось живет 25 лет, а коза -12? В теле слона, и в организме дафнии идет множество физико-химических, биохимических и других процессов. Сильнейшее влияние на них оказывает температура. Так, может быть, она влияет и на длительность жизни близких видов животных? Автор статьи предлагает и обосновывает свою теорию старения.

djvu
В статье приведены некоторые сведения о веществах, не имеющих питательной ценности и тем не менее употребляемых в пищу. А таких веществ много - карбонаты, пальмитаты, аскорбинаты, хлориды, эфиры, тартраты, бензоаты. Цитраты, нитриты, альгинаты? Одним словом, есть о чем поговорить.

djvu
Человек не может жить вне биосферы хотя бы потому, что питается самой биосферой - растениями и животными. Однако в ХХ была популярна идея автотрофности человека, когда его питание перестанет зависеть от других форм жизни. Дорога к автотрофности пролегает через химический синтез питательных веществ и создание искусственной пищи. Об этой идее рассказано в статье.

djvu
История липких материалов начинается с натурального каучука. В 1845 году появился болеутоляющий пластырь, поверхность которого была покрыта раствором каучука и канифоли с добавкой листьев белладонны и молотого перца. В начале ХХ века появились липкие ленты для изоляции на тканевой и бумажной основе. Но современные липкие ленты родились в 1942 году, когда были синтезированы вещества, придающие липкость синтетическому каучуку.

djvu
Человек живет в окружении грибов. Они повсюду - в почве, в воде, в воздухе, на растениях, в организмах животных. Споры плесневых грибов витают над Землей на высоте 33 километров. Зачем нашей биосфере нужны эти грибы, которые по числу видов не уступают зеленым растениям? Об этом рассказано в статье.

djvu
Как поймать уссурийского тигра? Нечего и пытаться - порвет на части. Однако потребности в ловле животных существует по разным причинам. Как же это сделать? С помощью летающих шприцев, начиненных специальными обездвиживающими препаратами. Об этом и рассказано в статье.

djvu
Статье представляет собой, со существу, детективный рассказ, где придумано все, кроме химических реакций. Химическая суть статьи заключается в том, как из ацетилена и угарного газа в присутствии карбонила кобальта можно получать множество ценнейших органических соединений.

djvu
Статья посвящена элементу N 91 таблицы Менделеева - протактинию. Рассказано об истории открытия этого элемента, о строении этого элемента, его изотопах, об источниках его получения и о том, почему его надо изучать.

djvu
Анализ витаминов - дело сложное. Но как раз витамин С - аскорбиновую кислоту - можно анализировать и в домашних условиях. В заметке дано подробное описание опыта, с помощью которого можно узнать, сколько витамина С в яблоке.

djvu
В 1971 году известный немецкий физико-химик Манфред Эйген, опираясь на достижения современной неравновесной термодинамики и теории информации, также воспользовавшись методами кинетики, построил модельную теорию добиологической эволюции, эволюции макромолекул. Об этой теории и модели Эйгена рассказано в статье.