Например:  опыты углеводы

Выпуск 2

Долгое время полимеры считали великолепным материалом благодаря его долговечности. Но вскоре это достоинство обернулось большим недостатком, когда из полимеров начали делать упаковку, количество которой нарастает лавинообразно. Солнечный свет, кислород и микробы оказались бессильны перед полимерной грязью. Так появилась задача создать полимеры, которые быстро и легко разрушается в природе. О подходах к решению этой задачи и успехах рассказано в статье.

djvu
Многие считают, что первооткрывателем нитроглицерина был шведский инженер Альфред Нобель. Но это неверно. Нитроглицерин был открыт в 1847 году, когда Нобелю было 14 лет. Сделал это итальянский химик Асканио Собреро. В статье рассказано об истории и свойствах нитроглицерина, о его профессиях, военных и мирных.

djvu
В статье рассказано о минералах и рудах, содержащих уран, о запасах урана на Земле, о том, как его добывают, как очищают и разделяют изотопы урана, чтобы использовать в тепловых реакторах.

djvu
Наиболее характерная черта молекулярной биологии - трехмерность. Изучение живого мира переместилось в область объемных понятий в результате работ Лайнуса Полинга, Ф.Крика, Дж.Уотсона, М.Перутца и Дж.Кендрью. На наших глазах в область биологических макромолекул начали активно проникать методы кристаллографии - рентгеноструктурный анализ, электронная микроскопия, конформационные представления. Теперь уже ясно, что именно пространственная структура определяет биологические функции белков и нуклеиновых кислот. Об этом рассказано в статье.

djvu
Бедный мировой океан, чего только в него не сбрасывают сегодня - нефть, сточные промышленные и бытовые воды, ядохимикаты, пластики и полимеры? Как помочь океану очиститься? Надо использовать его природные механизмы самоочищения. Об этих факторах самоочищения - гидродинамику, микробах, физико-химических процессах, водорослях и рачках - рассказано в статье.

djvu
Глюкозу делают из опилок и других древесных отходов на гидролизных заводов. Но можно попробовать воспроизвести этот процесс в школьной химической лаборатории. В статье дано описание опытов по обнаружению глюкозы в огурце, осахариванию лучинок и получению глюкозы из опилок.

djvu
В статье дано подробное описание химические опытов, с помощью которых в домашней лаборатории можно получить пигменты для минеральных красок - оксид железа и свинца, свинцовый сурик, берлинскую лазурь и сажу.

djvu
У всех поверхностей есть одно общее свойство - энергетическая неуравновешенность с окружающей средой. Эта неуравновешенность служит причиной возникновения свободной энергии поверхности, которую называют СЭП. Запасы ее в природе колоссальны и намного превышают мощность всех электростанций мира. Что такое СЭП, сколь велика она, как она проявляется, и как мы невольно используем ее? Ответы на эти вопросы даны в статье.

djvu
Животноводство все больше отдаляется от природы. Гигантские фермы и птичники, заполненные до отказа животными, плохо приспособлены для своих обитателей. И в первую очередь потому, что там плохой микроклимат. Долгое время животноводы даже и не задумывались о том, что коровам надо загорать, а курам нужен свежий воздух. Об этом рассказано в статье.