Например:  свойства водорода

Выпуск 12

Космонавтика породила летательные аппараты, которые в земной атмосфере способны двигаться со скоростями, в пять раз и более превышающими скорость звука. Такие скорости и аппараты принято называть гиперзвуковыми. Но каким должно быть топливо для таких машин? Все говорит о том, что самое лучшее топливо - водород. Подробности читайте в статье.

djvu
Жителям Дальнего Востока в поисках трепангов не нужно ходить за три моря. Иглокожие огурцы, или морские кубышки, обитают в прибрежных водах Приморья, Южного Сахалина, Курильских островов. Принадлежат они к классу беспозвоночных, типу иглокожих. О жизни трепангов и их пользе рассказано в статье.

djvu
В природе иммунитет растений - это правило, восприимчивость же к болезням - исключение. Например, известно около ста тысяч видов паразитарных грибов, но каждый вид растений поражают лишь некоторые из них. Ко всем остальным растения обладают видовым иммунитетом. А нельзя ли те способы, которыми обороняются растения, использовать для защиты сельскохозяйственных культур? Об этом и рассказано в статье.

djvu
В статье рассказано о том, как на кафедре генетики МГУ им. М.В.Ломоносова изучают хромосомные наборы мышей, саранчи, кузнечиков, человека, то есть исследуют устройство генетического аппарата. Рассказано о методике исследования и о том, что можно разглядеть на фотографиях хромосом, сделанных под микроскопом, которые, кстати, приведены в статье.

djvu
Академик Владимир Александрович Энгельгардт - всемирно известный молекулярный биолог. В 1931 году он открыл ключевое явление в энергетике живой клетки: образование аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) за счет энергии процессов биологического окисления. В 1939 году - новое открытие, биохимический механизм сокращения мышц. Всегда интересно и важно услышать мнение настоящего мыслителя. В статье В.А.Энгельгардт высказывает свой взгляд на проблему взаимоотношений в науке двух важнейших составляющий - фактов и идей.

djvu
Однажды археологи обратились к биологам со странной просьбой - не могут ли они определить размеры кефали, которая водилась в черноморских водах 20 веков назад. Материалом исследования должна была служить ископаемая рыбья чешуя. И биологи решили эту задачу. О том, как походило это исследование, рассказано в статье.

djvu
Светляки испускают "холодный" свет благодаря реакции окисления: энергия реакция выделяется не в виде тепла, а в виде света. Это явление называется хемилюминесценцией. У светляков окисляется довольно сложно органическое вещество - люциферин. Для опытов в школьной лаборатории лучше использовать более простое вещество - люминол. В заметке рассказано, как можно в школьной лаборатории синтезировать это вещество и какие опыты можно с ним поставить.

djvu
Люди, к счастью, не могут забросать небо пустыми бутылками, полиэтиленовыми пакетами и окурками. Нельзя вылить в небо сточные воды и выкинуть туда отработавшие аккумуляторы. И все же атмосфера загрязняется все сильнее. И не только нижняя атмосфера, заполняемая автомобильными выхлопами, но и верхняя атмосфера. Кто же здесь выбрасывает грязь? Самолеты, например. Об этом рассказано в статье.

djvu
Однажды во время второй мировой войны американцы захватили в Тихом океане японский военный корабль. На борту их ждал сюрприз - телефон, который работал без источника электрического питания. Лишь через несколько месяцев инженеры-связисты США установили, что источник питания все же существовал - он был заключен в самих микрофонах. Этим источником оказался тонкий диск, изготовленный из материала, принадлежавшего к классу электретов. Об этом необычном материале и его профессиях рассказано в статье.

djvu
В очередной заметке из цикла "Словарь науки" рассказано о происхождении названия самого важного элемента для жизни - кислорода.

Выпуск 10 11
Выпуск 11 12