Например:  пересечение прямых

Выпуск 2

От правильного функционирования клеточных мембран во многом зависит нормальная жизнедеятельность организма, с изменением их свойств связаны многие заболевания, в том числе, рак. Автор рассказывает об отличиях раковых клеток от здоровых, в частности о разной проницаемости их мембран

djvu
Гелий - один из самых легких газов, второй по плотности после водорода. Жидкий гелий - самая холодная из всех известных жидкостей. Гелий - истинно инертный газ. Все это делает его в высшей степени необходимым для науки и техники. До 70-х годов ХХ века главным производителем гелия в мире были США. Не уступает американским месторождениям природного газа и Острувское, в Польше.

djvu
Имя Бородина не нуждается в рекомендациях - едва ли найдется человек, который не слышал о гениальном композиторе. Бородин был и химиком. Оценка его исследований с современной точки зрения свидетельствует, что некоторые из них опережали свою эпоху. В частности, он синтезировал первое фторорганическое соединение, а способ его получения - обмен хлора на фтор - спустя 60-70 лет стал одним из самых общих и широко употребительных. Об этом и других открытиях Бородина рассказывается в статье.

djvu
Рассказ об опытах с зернышками горького и сладкого миндаля, вишни и сливы.

djvu
Для изучения структуры металлов, выявления в них разных фаз и примесей, требуется окрашивание частиц образца. Существует несколько способов достичь этого, в их основе лежит одно и то же явление - образование окисных пленок. В Институте металлургии, например, используют анодное окисление.

djvu
Искусственная икра по аминокислотному составу близка к наиболее высококачественным продуктам питания. Работы по ее созданию начались в Институте элементоорганических соединений в 1963 г. и к середине 70-х годов были практически завершены. В них использовался способ получения гранулированных студней желатины, предложенный в 1915 г. профессором П.Ашкенази, а также опыты с кусочками желатинового студня немецкого химика М.Траубе.

djvu
Рассказ о собачьем характере, обонянии и зрении, о любви к помойкам, о том, как собаки лечат, о выдающихся представителях собачьего племени?

djvu
Опыты по замораживанию морской воды делали многие ученые, в том числе, Ломоносов. Результаты свидетельствовали, что "крепкий, прозрачный и пресный лед, из коего состоят ледяные поля, не может образовываться в самом море". Это научное заблуждение обрекло на неудачи и лишения многочисленные экспедиции на протяжении более двух сотен лет. В 1820 г. Ф.Беллинсгаузен повторяет в Антарктике опыты Ломоносова, но доводит их до конца. Тут-то и выясняется, что морской лед может самоопресняться?