Например:  романсы Чайковского

Выпуск 3

Скорость света в вакууме - самая большая из известных скоростей перемещения тел и передачи сигналов. Лишь одна частица - нейтрино - движется в пространстве с такой скоростью, полет всех других известных частиц медленнее. Но "световой барьер" - экспериментальный факт, теоретически не обоснованный. Может быть, в природе существуют и более быстрые частицы? Некоторые особенности таких частиц - тахионов - можно предсказать на основе известных физических законов.

djvu
Автор прослеживает этимологию слов "молекула", "ион", "концентрация".

djvu
Нефть, попавшую в море, ожидает разная участь: часть ее в конце концов уходит на дно, часть - остается на поверхности в виде нефтяных агрегатов. Это комки пористой, рыхловатой структуры из слипшихся друг с другом мелких частиц нефтяной массы. Они "предпочитают" хорошую освещенность и оптимальную для жизни температуру, а также повышенное содержание кислорода и биогенных элементов. В этих благоприятных условиях на нефтяных агрегатах начинают обосновываться разнообразные морские организмы.

djvu
Каждый килограмм творога - это еще и 10 кг сыворотки, килограмм масла - 20 кг обрата, обезжиренного молока. Молочные отходы - предмет нескончаемых дискуссий и множества хлопот, хотя о пользе сыворотки, пахты и обезжиренного молока известно давным-давно. Первые сведения о них дошли до нас с индийскими Ведами и Ветхим заветом.

djvu
Необычные ящерицы, злокачественные опухоли, химический мутагенез, шелкопряд, вирус индюшачьих яиц - изучение партеногенеза, поистине странная область науки, где "на неведомых дорожках следы невиданных зверей?" Ее пионером мог стать генеральный инспектор шелководства Сардинии Констанс де Кастелле, но его остановил Реомюр. О девственном размножении пчел знал еще Аристотель. Искусственным партеногенезом начали заниматься в конце XIX века?

djvu
Изучая особенности строения и развития яиц разных видов и классов животных, можно воссоздать картину их эволюционных взаимоотношений. Автор рассказывает об устройстве куриного и черепашьего яиц, об их сходствах и различиях.

djvu
Как хамелеон удерживает добычу на кончике языка? Эксперименты свидетельствуют в пользу гипотезы "всасывающей чаши" - после захватывания жертвы кончик языка вытягивается наподобие хоботка.

djvu
Автор рассказывает об экспедиции по яшмовому поясу Урала. О найденных яшмовых орудиях, возраст которых 10 000- 15 000 лет, об их удивительной вкладышевой структуре.

djvu
Впервые черные мыльные пленки наблюдали Р.Гук и И.Ньютон. В конце XIX века Ж.Перрен измерил толщину пленок, она оказалась равной примерно двум длинам молекулы мыла. Такие пленки могут служить моделями дисперсных систем, часто встречающихся в природе и используемых в промышленных процессах. Например, обратных эмульсий и биологических мембран.